• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Целебные свойства фикуса

    Опубликовано: 2016-04-27 17:24:52

    Фикус — одно из самых популярных растений, которое украшало жилище еще наших бабушек, теперь радует и наш глаз. Высокий, с большими красивыми темно-зелеными листьями вазон подходит к любому интерьеру. Он не требователен и поэтому является любимцем и особым предметом гордости хозяек. Но практически никто из них не знает, что фикус, так же, как и алоэ, — ценная домашняя аптечка. Он универсальный помощник в случае многих проблем со здоровьем.

    В частности, им можно лечиться, если у вас простудные заболевания, успокоить боль в случае травм, применять как противовоспалительное средство, спасаться при проблемах с опорно-двигательным аппаратом. Народная медицина имеет много испытанных и проверенных лечебных рецептов на основе этого растения. Вот некоторые из них.

    Бронхит, трахеит. Фикус является не только эффективным отхаркивающим средством, он также устраняет воспалительные явления в органах дыхания. Применяют его в виде компресса: листок проварить несколько минут в воде, смазать его медом и приложить целым к груди. Сверху положить целлофан, фланелевую ткань и закрепить (шарфом).

    Дизентерия, кишечные расстройства. К 50 г сока из листьев фикуса прибавить около 100 мл медицинского спирта. Настаивать 2 дня, принимать по 1 ст. л. в первые сутки через каждых 2 часа, на вторые и третьи — 5 раз в день, на пятые — по 1 ч. л. три раза в день.

    Геморрой. Ватный тампон смочить соком фикуса и ввести на ночь. Курс лечения — 10 дней. Можно изготовить ледяные свечи: 1 ч. л. сока разбавить 2 ч. л. воды и заморозить в форме, изготовленной из фольги. Первые 3-4 дня ледяную свечу вводят на 10 секунд, потом время продлевают. Курс лечения — 7-10 дней.

    Заболевание суставов. Один листок фикуса измельчить и залить 100 мл водки, настоять в течение двух недель. Вечером после ванны натирать этой настойкой больные суставы и укутать их шерстяным шарфом.

    Мозоли. Листок фикуса измельчить, добавить 70-процентный этиловый спирт до консистенции густой сметаны. Смесь наложить на мозоль, накрыть целлофаном и тканью. Повязку оставить на сутки. Процедуру нужно повторять до получения позитивного результата.

    Мастопатия. Листок фикуса проварить несколько минут в воде, измельчить до кашеобразного состояния и прикладывать к больным местам груди. Процедуру повторять, до улучшения состояния.

    Бородавки, папилломы. Измельченный до консистенции кашки листок фикуса залить 50 мл уксуса, настоять на протяжении 10 дней. Прикладывать на 5-10 минут.

    Гематома. Ватный тампон, смоченный соком листьев фикуса, прикладывать к гематоме на 1 мин. 5-6 раз на протяжении дня до полного рассасывания.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.