• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ликвидация полиомиелита: новую вакцину применяют в 155 странах

    Опубликовано: 2016-04-21 14:00:49

    Cанкционированная ВОЗ новая вакцина не содержит вирусов полиомиелита 2-го типа, что исключает случаи вакциноассоциированного полиомиелита.

    С 17 апреля в течение двух недель медики 155 стран в рамках программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по окончательной ликвидации полиомиелита будут использовать новую вакцину. Об этом сообщает издание Tech Times.
    Современная медицина успешно борется с проявлениями этого заболевания: по состоянию на апрель 2016 года было зарегистрировано всего 9 природных случаев в двух странах - Афганистане и Пакистане. В медицинские учреждения и пункты вакцинации доставлены миллионы доз лекарства. Запасы устаревших препаратов планируется изъять из оборота.

    Известно три типа полиомиелита. Способность закрепляться в кишечнике человека свойственна типу II, причем в природе этот штамм не обнаруживался уже 17 лет. Новая вакцина не содержит вирусов типа II, что исключает вероятность случаев вакциноассоциированного полиомиелита.

    Еще в 1950-х годах медики создали два типа вакцин: с инактивированным вирусом и ослабленным. Первую вакцину применяли преимущественно в развитых странах (среди ее преимуществ - возможность ее введения персоналом без медицинского образования), вторую стали использовать в рамках кампании по ликвидации полиомиелита.

    Вакцина с ослабленным вирусом может заражать других людей с последующим формированием у них иммунитета. Однако "живой" вирус в вакцине может мутировать с образованием болезнетворных штаммов. В 2015 году из 74 случаев полиомиелита 27 имели так называемое вакциноассоциированное происхождение.

    В конце ноября 2015 года Всемирная организация здравоохранения попросила Минздрав объявить чрезвычайное положение в Украине в связи со вспышкой полиомиелита.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.