• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Brexit: Премьер Шотландии пригрозила референдумом о независимости

    Опубликовано: 2016-04-18 15:30:26

    Никола Стерджен заявила, что если Шотландию выведут из состава ЕС против ее воли, нужно будет назначить новый референдум о независимости.

    Шотландия должна иметь право на проведение нового референдума о независимости, если Великобритания выйдет из состава ЕС по итогам референдума 23 июня против воли большинства шотландцев. Об этом заявила премьер Шотландии Никола Стерджен, сообщает Reuters.

    По словам Стерджен, выход Британии из ЕС в результате референдума кардинально изменит ситуацию, при которой в 2014 году шотландцы проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Она отметила, что это "будет значительное и существенное изменение обстоятельств, существовавших в 2014 году, в том случае, если Шотландию забирают из ЕС против нашей воли".

    В Шотландии количество сторонников сохранения Великобритании в составе Евросоюза остается высоким - 64%.

    11 марта первый вице-премьер Северной Ирландии Мартин Макгиннес заявил, что если на референдуме о членстве Британии в ЕС победят сторонники выхода страны из объединения, в Северной Ирландии нужно провести референдум о присоединении к Ирландии.

    16 апреля министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон заявил, что голосование за выход Великобритании из Евросоюза на референдуме 23 июня приведет к ослаблению усилий ЕС по поддержанию решительного фронта против российской агрессии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.