• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кремль ведет гибридную войну и в Германии - Райтшустер

    Опубликовано: 2016-04-13 14:45:45

    По словам журналиста Бориса Райтшустера, Владимир Путин в Германии вербует боевиков, подпитывает пропаганду и спонсирует евроскептиков.

    Кремль в Германии вовсю ведет ту же гибридную войну, что и в Украине. Такое мнение высказал журналист, бывший глава корреспондентского бюро издания Focus в России Борис Райтшустер в интервью Радио Свобода.

    "Я вижу сейчас все то, что я видел в Украине, за исключением "зеленых человечков", - они в принципе есть в готовности, но просто еще не задействованы, - у нас в Германии… Тут очень ясно чувствуется рука Путина, просто немцы всего этого не знают, у них иммунитета к этим вещам нет", - сказал он.

    По мнению Райтшустера, практически очевидно, что президент страны-агрессора Владимир Путин реактивировал в Германии старую сеть Stasi. (спецслужба ГДР - ред.) "Многие думали, что она была вся разоблачена после конца холодной войны, но это отнюдь не так. Ее западная часть, западные активы и контакты были сохранены Москвой, об этом и сам Путин раньше говорил", - указывает он.

    По указанию Кремля на территории ФРГ открыли сеть клубов единоборств (ранее они назывались "Система"), которые, как отмечает Райтшустер, занимаются подготовкой спецподразделений. "…большинство занимающихся - нормальные спортсмены... Но при этом идет и вербовка людей. Очень любят полицейских наших, военных. В качестве "вознаграждения" их отправляют в Россию на так называемое повышение квалификации. Чтобы они были туда отправлены, они должны согласиться сотрудничать. Это повышение квалификации - на самом деле курс подготовки к диверсионным акциям, работа с оружием и даже со взрывчаткой", - говорит журналист. Он уточняет, что практически все эти люди - русскоязычные немцы, выходцы из России.

    Журналист отмечает также связи между различными популистскими движениями в Германии и российскими структурами. "…заместитель председателя Альтернативы для Германии Александр Гаулянд не только не раз был в российском посольстве, но и приезжал в Россию по приглашению фонда Константина Малофеева, который как раз занимается связями России с правыми партиями Европы", - объясняет Райтшустер.

    Справка. Альтернатива для Германии - партия евроскептиков, созданная в 2013 году.

    Райтшустер указывает, что у вышеуказанной партии внезапно обнаружились мощные спонсоры и напоминает, что во Франции Кремль открыто спонсировал ультраправый Национальный фронт Марин ле Пен.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.