• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В апреле Еврокомиссия предложит отменить визы для украинцев

    Опубликовано: 2016-04-12 13:30:00

    Результаты референдума в Нидерландах никак не повлияют на введение безвизового режима между ЕС и Украиной, уверяют в Европейской комиссии.
     
    Еврокомиссия в этом месяце предложит отменить визы для украинцев, несмотря на результаты голландского референдума по ассоциации Украина-ЕС, которые обусловлены отчасти и страхом миграции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в ЕС.

    "Это может выглядеть, как будто мы игнорируем голландских избирателей, но мы должны держать свое слово перед Украиной, которая выполнила условия", — сказал источник.

    Предложение должно быть одобрено квалифицированным большинством стран-членов ЕС и Европейским парламентом.

    По словам источника, Еврокомиссия включит в свое предложение определенные гарантии, которые позволят странам ЕС временно восстановить визовый режим в случае всплеска миграции.

    В то же время в ЕС отметили, что аннексия Крыма и борьба с пророссийскими сепаратистами на востоке страны не привели к массовому оттоку населения из Украины.

    В украинском внешнеполитическом ведомстве отмечали, что результаты референдума в Нидерландах по ратификации Соглашения об ассоциации не должны влиять на предоставление Украине безвизового режима со странами ЕС.

    Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в разговоре с Петром Порошенко сообщил, что расстроен результатами референдума и заверил в поддержке его государством предоставления безвизового режима для украинцев.

    Напомним, 61,1% тех, кто приняли участие в референдуме в Нидерландах 6 апреля, проголосовали против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.