• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес вреден для мозга

    Опубликовано: 2016-05-01 16:44:35

    До сегодняшнего дня ни для кого не было секретом, что лишний вес портит фигуру, провоцирует возникновение таких грозных заболеваний, как сахарный диабет второго типа, гипертоническая болезнь и сердечно-сосудистая патология, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Британские ученые научно доказали, что лишние килограммы приводят не только к снижению умственной активности человека. Они установили, что повышение уровня сахара и холестерина в крови, являются основными причинами потери памяти и других когнитивных навыков.

    В исследовании приняло участие шесть тысяч добровольцев, возрастной категории от 35 до 55 лет. На протяжении 10 лет, пока длился эксперимент, все участники проходили тесты на память и другие показатели умственной деятельности. В результате было установлено, что у тех волонтеров, кто имел лишний вес, ухудшение результатов умственной активности происходил на 22,5% быстрее, чем у добровольцев, имеющих нормальный показатель индекса массы тела.

    Цитата из отчета о проведенном исследовании: «Необходимы еще исследования влияния генетических факторов, а также исследование зависимости между умственной деятельностью и тем, насколько долго люди страдают от ожирения и когда начались нарушения обмена веществ. Тогда мы сможем лучше понять связь между ожирением и когнитивными функциями – мышлением, рассуждением и памятью».

    В настоящее время ученые намерены продолжить свое исследование, так как не установлен механизм влияния лишнего веса на активность мозга. Есть лишь предположение, что атеросклероз кровеносных сосудов и гипертония играют в этом процессе не последнюю роль. Предыдущие исследования доказали, что ожирение имеет особенно вредное воздействие на мозг.

    Джессика Смит из благотворительного общества Альцгеймера, говорит: «Результаты доказывают, что ожирение в среднем возрасте увеличивает риск развития снижения умственной активности. Один из трех человек в возрасте 65 лет будет умирать с некоторой формой слабоумия».

    Совет специалистов в области изучения активности головного мозга, к которому стоит прислушаться: «Лучший способ уменьшить риск развития слабоумия – придерживаться сбалансированной диеты, поддерживать нормальный вес, регулярно заниматься спортом и следить за давлением и уровнем холестерина».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.