• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток сна влияет на умственные способности

    Опубликовано: 2016-04-13 14:24:48

    Менее четырех часов сна по ночам в течение пяти суток подряд действуют на мозг так же, как и острая недостаточность сна, считают ученые из США. Их исследования на лабораторных животных лишний раз доказали вред бессонницы как для мозга, так и для организма в целом.

    В своей работе профессор психиатрии, доктор Чиара Чирелли (Chiara Cirelli) из университета Висконсин-Мэдисон и ее коллеги изучали мозговые волны крыс, которые не спали по 20 часов в сутки в течение пяти дней. В особенности ученых интересовала медленноволновая активность, которая указывает на потребность во сне и на интенсивность сна. Результаты показали, что депривация приводила к более глубокому и продолжительному сну после периода бессонницы. Таким образом ученые показали, что после бессонницы организму критически необходимо восстановление.

    В наши дни огромное количество людей не высыпаются, будь то добровольно или в результате необходимости. «Вместо того, чтобы отправиться спать, когда они устают, люди смотрят телевизор или общаются. В таких случаях многие рассчитывают отоспаться в выходные дни, но этого может быть не достаточно», – поясняет профессор Чирелли. Даже непродолжительный период депривации сна, например, в течение нескольких ночей, сказывается на когнитивных способностях человека. Если пять дней подряд спать менее четырех часов за ночь, накопившийся недостаток сна может повлиять на внимательность и познавательные способности, причем восстановиться за одну ночь, даже проспав десять часов, невозможно. Кроме этого, напоминают ученые, недостаток сна увеличивает резистентность к инсулину, повышая риск развития диабета.

    Инф. kumushka.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.