• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как будет развиваться украинский рынок семян

    Опубликовано: 2016-04-05 13:00:10

    Генеральный директор DuPont Pioneer Украина Елена Дунина отмечает рост спроса на семена внутреннего производства. Потенциально Украина может стать экспортером семян — нужна экономическая и политическая стабильность, а также согласование украинского законодательства с нормами ЕС.
     
    Елена Дунина, генеральный директор DuPont Pioneer Украина, отмечает рост локального производства семян в Украине.

    "Из года в год наблюдается тенденция увеличения локального производства, внутренние потребности страны еще не удовлетворены", — отмечает топ-менеджер.

    По ее словам, исторически так сложилось, что тройка самых востребованных культур в Украине — это пшеница, подсолнух и кукуруза. Украина сейчас безусловный лидер по производству подсолнечника, а также по производству и экспорту подсолнечного масла. Если говорить о кукурузе, то мы третьи в мире по экспорту этой культуры. Кукуруза и подсолнечник — среди основных культур, на которые в Украине действительно большой спрос, несмотря на все экономические сложности.

    Именно поэтому компания в ближайшее время намерена концентрироваться на двух культурах — подсолнечнике и кукурузе.

    По мнению Дуниной, Украина в перспективе может стать заметным экспортером семян, в том числе и в Европу.

    "Думаю, что на данный момент многие компании собирают информацию по этому вопросу и анализируют перспективы. Сдерживающим фактором развития экспорта являются политические и экономические события, которые имеют место в Украине последние пару лет, а также согласование норм украинского законодательства и стандартов с европейским", — говорит глава DuPont Pioneer Украина.

    "В ближайшей перспективе мы будем ориентироваться на внутренний спрос. Это, однако, не означает, что мы не будем развивать экспортное направление в будущем, ведь компания международная и экспорт-импорт между странами в рамках одного континента привычная практика. Все зависит от себестоимости производства и стоимости логистики. Но, повторюсь, пока мы намерены удовлетворить внутренний спрос", — продолжает Дунина.

    Как сообщалось, DuPont Pioneer в 2013 году открыла завод по производству семян в Полтавской области, инвестировав в него $40 млн. Предприятие рассчитано на производство около 500 тыс. посевных единиц гибридных семян кукурузы и подсолнечника.

    Общая стоимость этого проекта составляет до $90 млн, к настоящему времени в него было вложено более $50 млн, в том числе в 2014 году $11 млн компания инвестировала в запуск второй линии по производству гибридов семян кукурузы.

    В настоящее время компания является одним из крупнейших поставщиков семян гибридной кукурузы, подсолнечника и рапса.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.