• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому отказывал Нацбанк в покупке банков в 2016 году

    Опубликовано: 2016-04-05 12:00:44

    С начала года претенденты на покупку банков получили 12 отказов регулятора.
     
    Нацбанк в первом квартале 2016 года 12 раз отказывал в покупке банков, говорится в данных, опубликованных на сайте регулятора.

    В частности пять раз пытались купить неплатежеспособный банк "Софийский" (отказы получили семейство Ткаченко, Руба О.П., Продивус В.С. и Тройников О.О. — через "Боярбудинвест").

    Кроме того, было отказано в покупке ликвидируемого Укринбанка (Страхову О. О.), Инвестиционно-трастового банка (Дегтярь И.В.), Смартбанка (компания Элис Дистрибьюшн Лтд), Юнисон Банка (гражданам Чепижко, Чумаку и Войтко) и НК Банка (7 гражданам).

    При этом НБУ в первом квартале вынес 24 решения по согласованию существенного участия в банках.

    В частности, НБУ согласовал опосредованное приобретение существенного участия в "Альфа-Банке Украина" Михаилом Фридманом (36,39%), Германом Ханом (23,22%), Алексеем Кузьмичевым (18,08%) и Петром Авеном (13,73%). Данные лица являются владельцами ABH Holdings SA, которая контролирует Альфа-Банк.

    Также согласование предоставлено на опосредованное приобретение гражданами Казахстана Нуржаном Субханбердиным и Кенесом Ракишевым существенного участия в БТА Банке (по 47,42%).

    Кроме того, согласовано и приобретение семьей Дворецких существенного участия в Экспресс-банке (в размере 80,23%) и в Индустриалбанке (70,18%).

    Положительное решение регулятора на приобретение существенного участия в банке "Центр" в размере 100% получил гражданин Франции Хамед Алихани, а в банке "Восток" — Олег Сотников и Роман Чигирь (11,56% и 11,44%).

    Существенное участие в Неос Банке также одобрено для Михаила Фридмана (36,39%), Германа Хана (23,22%), Алексея Кузьмичева (18,08%) и Петра Авена (13,73%) через компанию ABH Holdings SA.

    В банке "Фамильный" приобретение существенного участие согласовано для Бориса Комиссарука и Баси Комиссарук (93,01%), в ДиВи Банке — для семьи Горбачевских (82%).

    НБУ также согласовал приобретение компанией Internationale Project Consult через ProCredit Holding 11,21% акций ПроКредит Банка и опосредованное приобретение братьями Алтинбаш 100% акций Кредитвест Банка.

    Константину Паливоде предоставлено согласование на приобретение 69,17% акций банка "Аркада", а департаменту коммунальной собственности и департаменту финансов КГГА согласовано участие в размере 25% в уставном капитале банка "Хрещатик".

    Кроме того, Ивану Фурсину и Юлии Левочкиной согласовано приобретение существенного участия в банке "Клиринговый дом" в размере 42,6% и 66,13% соответственно.

    Как сообщалось, в течение четвертого квартала 2015 года Национальный банк согласовал приобретение существенного участия в 16 банках.

    Ранее регулятор заявлял о намерении завершить процесс согласования приобретения существенного участия в банках до конца первого квартала 2016 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.