• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские трейдеры получили возможность хранить газ в Украине — Нафтогаз

    Опубликовано: 2016-04-05 11:00:37

    Интерконнектор между Украиной и Словакией позволит европейским трейдерам хранить газ в украинских ПХГ, а также — использовать украинскую ГТС для транзита.
     
    Оператор украинской ГТС ПАО "Укртрансгаз" и словацкий оператор Eustream перевели пункт соединения Будинце в двусторонний режим работы с 1 апреля 2016. Такую информацию подтвердили в НАК "Нафтогаз Украины".

    Таким образом, уточняет пресс-служба, разблокирована физическая транспортировка газа в оба направления. Гарантированные мощности в сторону Словакии будут составлять 19 млн куб. м в сутки, прерывистые — 5 млн куб. м.

    До этого шага не было гарантированных мощностей на выход из Украины, поскольку другие имеющиеся мощности на выход заблокированы ОАО "Газпром".

    "Этот шаг позволит значительно улучшить привлекательность украинских ПХГ", — комментирует пресс-служба.

    В частности, теперь европейские трейдеры будут иметь гарантированную возможность как завезти газ для хранения в Украине, так и вывезти его из Украины после завершения периода хранения.

    Украина начала применять оперативный балансовый счет и виртуальный реверс благодаря интерконнектору Будинце. ПАО "Укртрансгаз" реализовало применение оперативного балансового счета (ОБС, operational balancing account, OBA) с операторами смежных ГТС и внедрение возможности виртуального реверса (бекхол, backhaul).

    Начало применения балансового счета положено с Eustream, который совместно с "Укртрансгаз" перевел пункт Будинце в двухсторонний режим с 1 апреля 2016 года.

    В дальнейшем компания планирует применять эти практики на пунктах соединения украинской ГТС и ГТС соседних стран ЕС, которые сейчас заблокированы ПАО "Газпром". Речь идет о пунктах Будинце (Словакия), Германовичи (Польша) и Берегдароц (Венгрия).

    Как уточняют в "Нафтогазе", ОБС отражает разницу между объемами газа, заказанными поставщиком, и технологически перемещенными по межгосударственным магистральным газопроводам, соединяющим ГТС сопредельных государств.

    Эта новация внедряет цивилизованные способы урегулирования технологических дисбалансов и таким образом снижает финансовые риски поставщиков газа.

    Кроме того, реализована возможность использования виртуального реверса, при котором, при наличии встречных номинаций на транспортировку газа, проводится взаимозачет объемов газа. При этом физически перемещаются только объемы газа, не перекрытые в результате такого взаимозачета.

    В НАКе убеждают, что внедрение виртуального реверса значительно повышает эффективность использования мощностей на международных пунктах соединения.

    "В первую очередь преимущества от этих инноваций приведут к улучшению условий для диверсификации поставок газа в Украину, поскольку для импортеров снизятся риски ведения бизнеса в Украине", — сообщили в пресс-службе.

    Внедрение стандартных европейских практик работы ГТС должно способствовать увеличению количества импортеров, что будет стимулировать создание конкурентного и ликвидного рынка газа в Украине.

    Наличие двусторонних мощностей позволит оператору украинской ГТС предложить рынку дополнительные транзитные услуги по территории Украины. Например, станет возможной транспортировка газа из Польши в Венгрию. А также — повысит актуальность выхода СПГ-терминала в Польше на полную мощность.

    По словам пресс-службы НАКа, "Укртрансгаз" надеется, что НКРЭКУ уже в ближайшие недели утвердит тарифы для новых мощностей.

    Напомним, словацкий оператор Eustream объявил, что с 1 апреля пункт соединения ГТС Будинце между Украиной и Словакией будет работать в двустороннем режиме.

    Тем не менее, позиция "Газпрома" не позволяет Украине в настоящее время ввести ОБС и виртуальный реверс на всех точках входа/выхода из ГТС, находящихся на границе.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.