• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС раскритиковал закон о спецконфискации

    Опубликовано: 2016-03-29 16:30:27

    Европейский союз (ЕС) раскритиковал законопроект №4057 “О внесении изменений в Уголовно-процессуального кодекса Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций Украины, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и/или камней и доходов от них до принятия приговора суда”. Соответствующее заявление опубликовано в Facebook представительства ЕС.

    В ЕС отметили, что законодательства по возврату активов (которым также предусмотрены процедуры конфискации) является одним из обязательств, которые взяла на себя Украина в рамках процесса визовой либерализации.

    При этом недавно принятые законопроекты №2540a, 2541a, 3040 являются достаточно прогрессивными и соответствуют практикам и стандартам ЕС.

    “В противовес законам, принятым в феврале, в законопроекте №4057 не содержится весомых гарантий защиты прав собственности, которые соответствовали бы стандартам ЕС. Это может скорее быть воспринято как поспешный шаг в направлении введения более строгого и интрузивного инструмента без необходимого соблюдения принципа, что развитие этих событий должно протекать бок-о-бок с большей защитой права на справедливый суд, прав собственности и повышенной стабильностью отношений собственности”, – говорится в сообщении.

    Напомним, 17 марта Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №4057.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.