• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насколько опасен дефицит йода при беременности

    Опубликовано: 2016-04-02 09:04:38

    Согласно рекомендациям медиков, беременные женщины должны потреблять достаточное количество йода, источником которого являются преимущественно морепродукты. Неудивительно, что живущие вдали от моря женщины, страдают от недостатка йода

    Группа ученых из университетов Бристоля и графства Сюррей, под провели исследования используя данные более чем 14 тысяч женщин, забеременевших в период с 1991 по 1992 год, а также их детей, за здоровьем и развитием которых эксперты наблюдали по сей день.

    Исследователи провели анализ данных 1 040 беременных женщин в первом триместре, у которых определили 67%–й дефицит йода, и сравнили их с данными рожденных впоследствии детей, которые проводились путем измерения IQ ребенка в возрасте 9 лет, а также способности к чтению в 9 лет. Оказалось, что дети матерей из йододефицитной группы имеют значительно более низкие показатели IQ, точность считывания и понимание чтения, даже учитывая фактор влияния образования и воспитания ребенка в семье.

    Согласно результатам исследования, опубликованным в медицинском журнале The Lancet, недостаток йода негативно сказывается на умственном развитии будущего ребенка, так как йод необходим для производства гормонов щитовидной железы, которые оказывают непосредственное влияние на мозг плода.

    «Беременные женщины обязательно должны потреблять достаточное количество продуктов, насыщенных йодом – в первую очередь морепродукты, жирную морскую рыбу и молочные продукты» ,– комментируют авторы исследования.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.