• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 народных средств от отложения солей

    Опубликовано: 2016-03-29 09:04:29

    Для начала нужно понять, что не существует отдельно недуга с названием «отложение солей». На самом деле эта проблема связана с нарушением обмена веществ, приводящего к развитию многих отклонений от нормы и заболеваний. Суть паталогического процесса заключается в накоплении в организме соли мочевой кислоты.

    В основном это происходит из-за сбоя в работе водно-солевого обмена либо выделительная система недостаточно эффективно работает.

    В результате таких сбоев в организме соли начинают либо образовывать камни в мочевом пузыре, почечных протоках либо начинают откладываться в суставах. Такое отложение происходит в виде остеофитов – кристаллов, которые накапливаются в суставных сумках и образуют разрастание на краях костей.

    В результате этого нормальная работа опорно-двигательного аппарата может стать невозможной: хрящи, покрывающие головки костей истончаются, трение в суставах увеличивается, происходит замыкание нервных окончаний и развитие воспалительного процесса. Больные начинают жаловаться на скованность, хруст и боль возникающую в суставе при движении и «на погоду».

    Естественно существуют общедоступные рецепты народной медицины, они многими опробованы и стали хорошим подспорьем в процессе улучшения самочувствия людей. Здесь на ваш выбор представлены 5 народных средств помогающих при отложении солей.

    Мёд с изюмом

    Данный способ способствует стабилизированию водно-солевого обмена, уменьшению скопления солей в суставах. Понадобится по килограмму свежего мёда (ещё не засахарившегося) и изюма без косточек. Из этих продуктов на протяжении 20 дней будут состоять завтраки больного. Но медовые и изюмные трапезы нужно чередовать.

    Данный способ против отложения солей себя хорошо зарекомендовал: уже после первой недели болевые ощущения и большей части пациентов становятся слабее. Этот курс лечения можно проводить не чаще чем раз в год. Людям, страдающим сахарным диабетом данный способ противопоказан.

    Лавровый лист

    Всем известная пряность кроме того, что придаёт вкус пищи, ещё и помогает в выведении лишней соли из организма. Такой эффект достигается благодаря способности некоторых веществ тонизировать мелкие сосуды и ускорять кровоток.

    Возьмите 5 лавровых листов среднего размера, залейте из 1,5 стаканами кипятка, в течении 3 минут проварите и залейте в термос оставив на ночь. Утром процедите жидкость и принимайте по 2 ч.л. 3 раза в сутки перед приёмами пищи. Сигналом о начале действия препарата будет свидетельствовать изменение цвета вашей мочи (она станет розоватого оттенка) и более частые позывы к мочеиспусканию. Курс лечения 3 дня. Если отсутствуют отрицательные эффекты его следует повторить спустя неделю. В дальнейшем его можно будет повторить лишь спусти полгода, но не раньше.

    При использовании отвара из лаврового листа придётся строго контролировать свой рацион: на время употребления отвара целесообразно по максимуму ограничить употребление жирной, жареной и острой пищи, отказаться от алкоголя, предпочтение отдать более простому питания, овощам. Несоблюдение данных условий может стать причиной ухудшения самочувствия. Также стоит знать и помнить: такое лекарство отличается сильным тонизирующим и мочегонным действием, значит у такого лечения имеется немало противопоказаний.

    Отвар лаврового листа противопоказан:

    Страдающим сахарным диабетом;

    Беременным и кормящим женщинам;

    Тем, у кого язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, склонность к запорам.

    Брусника

    Замечательное растение, листья и ягоды которого обладают сильным мочегонным и противовоспалительным действием, применяется также с целью нормализации выведения солей из организма.

    Чтобы ослабить рост остеофитов принимайте один из двух предложенных препаратов:

    Чай из листьев брусники. Возьмите 10 г сухих листьев и залейте 100 мл кипятка. Дайте настояться 2 часа. Настой принимается по 3 ст.л. дважды в день — за полчаса до еды и перед отходом ко сну. Курс лечения составляет 2 месяца.

    Настой из плодов. Поместите спелые ягоды в фаянсовую или стеклянную посуду, заполните её на 1/3, и долить до верха чистой холодной водой. Спустя неделю настаивания эту воду можно пить практически без ограничений. Необходимо лишь помнить, что и ягода, и брусничная вода содержат в себе большое множество органический кислот, что негативно может отразиться на здоровье людей с повышенной кислотностью желудка.

    С целью оздоровления и ослабления болезненных состояний используют как сырую брусничную ягоду, так и её сок, и брусничное варенье. Брусничная вода и чай из листьев брусники действительно снимают боли при отложении солей. Не зря представители северных народов, издавна употреблявшие эти напитки, почти не знакомы с болезнями такого рода.

    Рис

    Зёрна риса работают как сорбент связывающий и выводящий соли из организма. Однако рис придётся подготовить особым образом (обычная каша не окажет лечебного действия).

    Для получения лекарства необходимо:

    3 столовых ложки залить литром воды и оставить на ночь;

    Утром сцедить воду, снова залить рис, и проварить его 5 минут; крупу промыть и прокипятить 5 минут в свежей воде;

    Такое действие повторить ещё 2 раза.

    Проваренную 4 раза крупу надо съесть в тёплом виде на завтрак, и в течении 3 часов воздержаться от приёма пищи. Десятидневный курс лечения сильно облегчает состояние больных: устраняет хруст, снимает боли, повышает подвижность суставов.

    Фитопрепараты

    Сейчас в продаже имеется много препаратов, которые готовятся на основе лекарственных растений, и они предназначены для нормализации водно-солевого обмена, снижения интенсивности симптомов, возникающих в следствие его нарушения. Это различные мази, гели, растирки, лекарственные формы внутреннего употребления. Особенно хороши лекарства, в состав которых входят окопник, сабельник, зверобой, берёзовые почки, кора барбариса, ягоды красной бузины.

    Инф. lubim-zhizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.