• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать прическу по форме лица

    Опубликовано: 2016-04-11 16:04:52

    Прическа — немаловажный шаг в создании собственного безупречного образа. Ее выбор зависит от природной структуры волос, размера черт лица и его формы. Выбор прически по форме лица должен затрагивать все дополнительные факторы, чтобы создать наиболее выгодный для себя стиль.


    Цвет волос также имеет значение — темные оттенки визуально сужают лицо, а светлые могут сделать его овал несколько круглее и шире.

    Форма лица у каждого человека своя, данная ему природой. Ее во многом определяют национальные особенности. Гармоничные черты при любом овале делают лицо привлекательным. Прическа может подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки, приблизив вас к желаемому идеалу.

    Определяем тип лица
    Достаточно внимательно изучить отражение в зеркале, чтобы правильно подобрать прическу.

     

    •Овальное лицо. Как правило, удлиненное лицо с выделяющимися широкими скулами. Подбородок и лоб имеют примерно одинаковую ширину. Характерны плавные закругленные линии.
    •Удлиненное прямоугольное лицо. Отличается вытянутой длиной, при которой ширина скул, лба и подбородка равна, или имеет незначительную разницу.
    •Квадратное лицо. Для «квадрата» характерна широкая нижняя челюсть с резкими линиями, контрастирующая с низким лбом. Высота лица в этом случае примерно равна его ширине.
    •Треугольное (сердцевидное) лицо. Часто встречается у славянок. Отличается достаточно широкими скулами, переходящими в резко зауженную часть подбородка. Для треугольного типа характерен заостренный маленький подбородок и угловатые линии в юности, с возрастом лицо часто становится сердцевидным.
    •Круглое лицо. Отличается равномерной шириной скул и подбородка, узким или средним лбом, плавными круглыми линиями перехода. От овального отличается тем, что в длину и в ширину размеры примерно одинаковы.
    •Ромбовидное лицо. Лицо походит на ромб: расширяется в районе скул и имеет узкие линии лба и подбородка. Наиболее редкий тип лица.
    •Грушевидное лицо. Такую форму иногда приобретаюм прямоугольные лица с возрастом. Массивные щеки, визуальная тяжесть области скул и нижней челюсти, заметно расширяющееся лицо от ушей книзу. Подчеркивает эффект лоб, он у таких женщин обычно высокий и узкий.
    Подбираем прическу по форме лица
    Как подобрать прическу по форме лица? Первое, что необходимо учесть — недостатки и нарушения баланса в пропорциях. Основная задача — визуальная коррекция типа лица и формы головы. Подхода к выбору прически два:

    •скрыть с помощью прически недостатки лица;
    •избежать искажения пропорций в целом гармоничного лица.
    Если форма лица далека от идеальной, если какую-либо особенность можно определить словом слишком (слишком удлиненное лицо, слишком узкий подбородок), то с помощью прически следует минимизировать эту характеристику, срыть ее.

    Пропорциональное лицо, какой бы формы оно ни было, всегда имеет свои особенности, неудачный выбор стрижки может нарушить природную гармонию.

    Овальная форма лица
    •Что запрещено? В целом, для выбора прически к овальному лицу ограничений нет. Однако если пропорции все же имеют небольшую погрешность, можно визуально исправить ее. Для слишком зауженного лба не подойдет гладкая прическа с прямым пробором.
    •Коррекция дефектов. Если овальное лицо имеет несколько вытянутую форму, лучше отдать предпочтение удлиненным стрижкам и челкам. Отличным решением станут естественно спадающие пряди с легким прикорневым объемом в зоне лба. Если лоб слишком высокий, подойдет прямая или косая челка.
    •Выбор челки. Овальное лицо отлично смотрится как с челкой, так и без нее. Наиболее приемлемый вариант — косая слоистая челка, если этого позволяет добиться естественный тип волоса.
    •Длина. Для данной формы хороши любые прически: прямые волосы одной длины, многослойные стрижки наподобие каскада, удлиненное каре и классический боб.


    Круглое лицо
    •Что запрещено? Женщинам с круглым лицом нежелательно обрамлять его густой широкой челкой. Не нужно делать химическую завивку – локоны и волны могут дополнительно подчеркнуть круглые линии. Не самыми выгодными будут стрижки с кончиками возле скул и щек (будь то каре или лесенка). Также обладательницам круглого типа лучше не окрашивать волосы в равномерный тон. В выборе прически следует избегать горизонтальных линий и ровного пробора.
    •Коррекция дефектов. Чтобы максимально приблизить круглое лицо к овальной форме, подойдут многослойные стрижки и прически с объемом на макушке. Если волос вьется от природы, стоит отращивать длину и не экспериментировать с короткими стрижками. Зрительно удлиняет лицо высокий конский хвост с гладким зачесом назад. Если волосы жидкие и тонкие, нужно обязательно прикрывать уши и подбирать удлиненный тип стрижки.
    •Выбор челки. Основное правило — ровная структура волос. Челка должна быть преимущественно многоуровневой и асимметричной. Следует избегать прямого края и излишней пышности. Косая челка допускается в том случае, если основная длина позволяет скрыть уши.
    •Длина. Для круглолицых девушек отличным решением является короткая многослойная прическа. Идеально подойдет удлиненное каре без челки, короткий боб, «Tom boy» и пикси.
    Квадратное лицо
    •Что запрещено? Основное, чего следует избегать — прямые волосы, открытый лоб, слишком короткая длина, густые однослойные челки, симметричные прически с длиной до подбородка, зачесанные назад волосы.
    •Коррекция дефектов. Чтобы смягчить черты квадратной формы, желательно подбирать асимметричные стрижки и косые челки. Актуальны ниспадающие локоны и кудри, обрамляющие овал лица. Чтобы визуально сузить подбородок, необходим легкий объем у корней.
    •Выбор челки. Здесь отлично подойдет косая многослойная челка, заканчивающаяся на уровне скул.
    •Длина. Квадратной форме подходит любая длина. Короткие стрижки нужно делать максимально объемными и асимметричными, длинные волосы завивать или укладывать. Основное правило — отсутствие идеальной гладкости и прямого пробора.
    Треугольное, сердцевидное и ромбовидное лицо
    •Что запрещено? Решительно не подходят для этой формы лица укороченная и широкая челка, прически с зачесанными назад боковыми прядями и ультракороткие мальчишеские стрижки. Нежелательно делать зачесанный назад хвост и носить волосы с единой длиной.
    •Коррекция дефектов. Задача — визуально расширить нижнюю часть и сбалансировать ее с зоной лба. Для треугольного типа отлично подходят трапециевидные стрижки, локоны и каре с завитыми наружу кончиками. Подойдут прически, самая широкая часть которых приходится на область скул и подбородка.
    •Выбор челки. Сердцевидное лицо украсит филированная косая челка. Если лоб особенно широкий, можно остановиться на удлиненном прямом варианте.
    •Длина. Оптимальный вариант — удлиненное каре, стрижки до середины шеи и начала плеч. Длинным волосам необходимо придавать дополнительный объем на концах. Выигрышно на них будут смотреться локоны и волны.
    Прямоугольное лицо
    •Что запрещено? Лучше избегать излишнего объема в области макушки, длинных гладких волос, разделенных на прямой пробор, причесок, которые полностью открывают лицо и подчеркивают его длину.
    •Коррекция дефектов.  Нужно обратить внимание на челки, прикрывающие лоб и укорачивающие длину лица по вертикали. Данный тип требует дополнительного объема, который можно создать благодаря многослойным стрижкам, кудрям и локонам, особенно актуальным при длинных волосах.
    •Выбор челки. Для типа лица «прямоугольник» подойдут пышные косые и прямые челки, прикрывающие брови или заканчивающиеся ниже линии скул.
    •Длина. При выборе прически стоит остановиться на средней или умеренно короткой длине. Отличным вариантом будет удлиненный боб, обрамленный пышной челкой. При длинных волосах желательно создавать дополнительный прикорневой объем, завивать локоны, создавать укладки в стиле «Ретро», укладывать кончики внутрь.
    Существует множество компьютерных программ, позволяющих подобрать себе прическу самостоятельно. Для этого нужно загрузить свою фотографию анфас и попробовать моделировать с помощью простых методов.

    Безусловно, лучше всего воспользоваться  помощью опытного стилиста, способного учесть не только форму лица, но структуру волос и как прическа будет выглядеть с других ракурсов. Профессиональный мастер поможет также выбрать цвет волос, форму очков и правильно подобрать аксессуары.

    Инф. 1000sekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.