• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пожизненная бессонница: недуг, опровергающий все законы медицины

    Опубликовано: 2016-04-02 20:24:58

    Есть мнение, что человек не может прожить без сна более 10-11 суток. Однако в мире существует несколько десятков людей, которые не спят годами и даже десятилетиями. Этот редкий недуг, поразивший их, опровергающий все законы медицины, называется пожизненная бессонница, иликолестита хроническая.

    ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ

    Сон играет значительную роль в жизни человека: организм во сне набирается сил, а мозг отдыхает. Однако во все времена существовали люди, которые сознательно стремились сократить периоды своего нахождения в царстве Морфея. Как правило, это было обусловлено какой-нибудь возвышенной целью. Например, герой древнего эпоса Гильгамеш, чтобы получить бессмертие, должен был продержаться без сна шесть суток, но, как известно, у него ничего не получилось. 

    Длительное бодрствование использовали монахи Ближнего Востока, чтобы добиться глубокого самосозерцания. Некоторые философы, проповедующие аскетизм, считали время, использованное для сна, потерянным и, чтобы не уснуть, подкладывали под голову вместо подушек камни. Известно, что Петр I, Фарадей, Наполеон, Бехтерев и многие другие великие и знаменитые спали всего по 4-5 часов в сутки, сохраняя огромную работоспособность.

    В наши дни некий студент во время сессии решил поставить на себе эксперимент, чтобы выяснить, что происходит с человеком, который не спит 11 дней. Первые два дня все шло нормально, а вот потом начались проблемы: невнятная речь, галлюцинации. Однако врачи, осмотревшие молодого человека, не нашли ничего угрожающего его физическому и психическому здоровью, и эксперимент продолжился.

    Студенту удалось выдержать 11 дней без сна, зато потом он проспал 14 часов и вполне восстановил свои силы. Как видите, вполне нормальный человек может не спать больше 10 дней и не погибнуть, вопреки утверждению ученых, что без сна люди могут провести 11-12 дней, после чего наступает неминуемая смерть.

    А что касается хронической колеститы, то ее существование служит ярким примером того, что резервы человеческого организма еще изучены далеко не полностью. Согласно статистическим данным, более 100 миллионов американцев страдают от бессонницы и более 30 миллионов — от хронической бессонницы. Но иногда эта болезнь достигает своей крайности — человек вообще перестает спать.

    НЕ СМЫКАЮЩИЕ ГЛАЗ

    Как бы ни относились скептики к вопросу колеститы, люди, которые вообще никогда не спят, существуют. Исследователь этого явления, Ф. Эдвардс, собрал коллекцию подобных феноменов — реальных историй неспящих людей.

    В 40-е годы XIX века в штате Нью-Джерси жил 90-летний Ал Херпин. Жилище его представляло собой лачугу, сооруженную из листов толя, почти не отличающуюся от других лачуг, стоящих рядом с ней. Только в хижине Херпина не было ни кровати, ни топчана, ни гамака — ничего такого, на чем можно было бы спать. И на это была причина — мужчина за всю свою долгую жизнь ни разу не спал. 

    Его обследовали десятки врачей, сменяя друг друга на бессонном дежурстве, но человек действительно не спал и, что удивительно, при этом оставался жив и здоров. Ал много работал и, конечно же, уставал после дневного труда. Отдыхал он в своем любимом кресле-качалке, читал книги до тех пор, пока не чувствовал себя отдохнувшим, после чего снова принимался за работу. Этот феномен так и не нашел научного объяснения. Сам старик простодушно считал, что причина его бессонницы — предродовая травма матери.

    В одной из американских газет конца XIX века была опубликована заметка об еще одном неспящем человеке: 

    «Дэвид Джонс вызвал особый интерес у местных врачей, так как несколько лет назад провел без сна 90 суток, через год — 131 сутки. Сейчас у него начинается новый приступ бессонницы, который, как полагает сам Дэвид Джонс, будет еще более продолжительным. Три недели назад за ним установили постоянное наблюдение: считая сегодняшний день, он уже 20 суток как не спит. Ест он и разговаривает как обычно, весьма активен и занят делами. Он не ощущает никаких неприятных последствий, как не чувствовал их и после 131-суточного бдения в прошлом году. В тот период он усиленно занимался делами фермы. Дэвид говорит, что у него такое ощущение, будто он никогда не будет спать. Кажется, такая перспектива его не беспокоит. Мистер Джонс не знает, в чем причина такой аномальности, единственное, что он предполагает, — злоупотребление курением в молодости».

    Не у всех колестита проходит так безболезненно. Для сорокалетней Джоанны Мур она стала настоящим проклятием. В 1962 году она, вернувшись с работы, почувствовала усталость и сонливость. Впоследствии она вспоминала о странном ощущении, возникшем у нее в тот момент: ей казалось, что она увидела свою покойную мать. После этого Джоанна уже не могла уснуть никогда.

    Женщина постоянно ощущает слабость и усталость, но уснуть ей не удается даже после приема сильнодействующих снотворных препаратов. Результаты обследования показали, что у нее поражена часть головного мозга, отвечающая за сон, во всем остальном ее здоровье в норме. Однако психологически бессонницу Джоанна воспринимает тяжело: «В тишине и пустоте я чувствую себя единственным живым человеком на всей Земле».

    Или вот такой случай, происшедший с Рэйчел Саги, домохозяйкой из Венгрии. Однажды она проснулась с сильной головной болью, которая долго не проходила. Врач посоветовал ей поменьше спать, и с тех пор Рэйчел не сомкнула глаз, прожив без сна более 25 лет. Кстати, о головной боли она совсем забыла.

    Вьетнамец Тай Нгок не спит уже 39 лет. Колестита настигла его после перенесенной лихорадки. Долгое время бессонница не мешала его полноценной жизни, и только в 2006 году он почувствовал некоторый дискомфорт. Его 50-летний соотечественник Ван Кха не спит более половины своей жизни — 28 лет —и тоже чувствует себя прекрасно. Закрывая глаза, он видит настолько отчетливый образ пламени, что испытывает жжение. И это повторяется всякий раз, когда он дремлет более пары секунд.

    Житель Минска, Яков Циперович, в 26 лет пережил клиническую смерть и с тех пор забыл про сон. Однажды от выпитого вина ему стало настолько плохо, что пришлось вызвать скорую помощь. Врачи вернули мужчину с того света, но совершенно другим человеком. Яков перестал спать совсем, но при этом чувствовал огромный прилив сил и... начал писать стихи.

    «У меня такое состояние, как будто времени нет вообще, — говорит Циперович. — Я не чувствую прожитых лет. Такое ощущение, что длится один и тот же день без разрывов и промежутков. Мне кажется, что моя жизнь будет продолжаться бесконечно». Врачи, наблюдающие Якова, не нашли у него никаких отклонений и патологий. В 1998 году ему исполнилось 43 года, но внешне он совершенно не изменился, будто время для него замерло.

    ЖИВУЩИЕ ОДНИМ ДНЕМ

    Где-то в дебрях Амазонки существует немногочисленное племя пираха (около 400 человек), люди которого никогда не спят: ни взрослые, ни дети. Они отличаются рядом интересных особенностей и своей собственной философией сна. На самом деле они, конечно, дремлют урывками по 20-30 минут, в остальное время общаются, работают, танцуют у огня, растят детей и т. д. Тем, кто собирается вздремнуть, они вместо привычной фразы: «Спокойной ночи!» — говорят что-то вроде: «Не надо спать, здесь повсюду змеи».

    Пираха вообще уверены, что спать вредно. Во-первых, потому, что сон делает человека слабым. Во-вторых, сон — это своего рода смерть, после которой человек возрождается (просыпается), но становится уже немножко другим. То есть если долго и часто спать, то ты перестанешь быть собой. В-третьих, в самом деле змей в тех местах предостаточно.

    То, что сон постепенно видоизменяет людей племени, помнит каждый из них, как и то, каким он был раньше: «Те были гораздо меньше, не умели заниматься сексом и даже питались молоком из грудей. А потом те люди куда-то делись, и теперь вместо них — я. И если я не буду подолгу спать, то, возможно, и не исчезну. И если я опять поменялся, то беру себе другое имя». Таким образом, пираха меняют имя один раз в 6-7 лет.

    Кроме того, интересно, что пираха воспринимают сновидения как часть своей реальной жизни и говорят о них так, будто бы все события сна происходили на самом деле. Из-за того что их кратковременный сон не привязан к ночи и дню, люди племени не различают времени. В их языке нет понятий: «сегодня», «завтра», «прошлое», «будущее».

    Они живут одним днем, они не умеют думать о том, что будет завтра. И быть может, потому, что над ними не довлеет прошлое и их не пугает будущее, эти никогда не спящие люди отличаются повышенной жизнерадостностью

    Инф. ukrday.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.