• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар поможет решить проблему с недостаточной автономностью смартфонов

    Опубликовано: 2016-03-23 10:00:44

    Время автономной работы является одной из главных проблем современных смартфонов. Учёные по всему миру ищут способы максимально эффективно решить этот вопрос.

    Четыре года назад исследователи Массачусетского технологического института создали провод, изготовленный из углеродных нанотрубок, который покрыт горючим материалом. Для нагрева нанотрубок, вследствие которого вырабатывается электрический ток, использовался сахар.

    Ранее таким методом можно было получить крайне незначительное количество энергии, но профессор в области химической инженерии Массачусетского технологического института Майкл Страно сумел повысить эффективность процесса более чем в тысячу раз.

    “Мы можем получить феноменальное количество энергии, которое недоступно в случае с обычными батареями. К примеру, такая система может быть использована для питания устройств передачи данных на большие расстояния”, – заявил профессор электротехники и вычислительной техники Массачусетского технологического института Коурош Калантар-Заде.

    По словам профессора Страно, данная технология может использоваться в устройствах с литий-железо-фосфатными и топливными элементами. Такой источник питания не теряет энергию в течение долгого времени и может иметь очень компактные размеры. Также Страно выразил удивление в том, что этот метод не изучили ранее.

    Напомним, что два года назад научно-исследовательская группа Virginia Tech представила аккумулятор, который также вырабатывает энергию, перерабатывая сахар.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.