• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таблетки от обжорства: что важно знать

    Опубликовано: 2016-04-02 19:04:51

    Главными помощниками в переваривании пищи являются ферментативные препараты. И, несмотря на то что таких лекарств зарегистрировано у нас более 30, пользуются в основном 3-4 препаратами, и не всегда самыми оптимальными. Почему?

    Сказывается волшебная сила рекламы: что в телевизоре, то и в домашней аптечке. На самом деле с этими препаратами не всё так просто. Главная претензия к ним специалистов — количественная. Считается, что препараты с низкой дозой малоэффективны или не действуют вообще. Происхождение таких лекарств весьма «скотское», их получают из панкреаса — поджелудочной железы крупного рогатого скота и свиней. Их активное вещество называют панкреатином, но само оно неоднородно, в нём выделяют 3 группы ферментов: липазы — расщепляют жиры, амилазы — углеводы и протеазы — белки. Активность каждого фермента измеряют в ЕД (единицы действия), и информацию об этом должны всегда приводить в листках-вкладышах (хотя в нескольких инструкциях нам встретилась только общая информация о панкреатине).

    Поэтому, чтобы было ясно, мы разбили все препараты на 3 группы по степени активности липазы, которая обычно связана и с общей активностью всех остальных ферментов: высокая активность — выше 10 тыс. Ед, средняя — от 6 до 10 тыс. и низкая — до 6 тыс. (см. таблицы). Поищите название препарата из вашей домашней аптечки — и вы легко поймёте, какова его активность.

    В серьёзных случаях врачи предпочитают назначать препараты с достаточно большими дозами. Врачи не против, когда ферменты принимают здоровые люди при обычном переедании. В этом случае обычно можно обойтись середнячками и препаратами с активностью липазы 10-12 тыс. ЕД или чуть больше. Это значит, что лекарства из второй группы лучше принимать по 2 таблетки, а из 3-й — по 3. Пить их лучше в 2 этапа — 1 штуку непосредственно перед едой, остальное — во время. Таблетки и капсулы ни в коем случае нельзя ломать, крошить или открывать — в желудок они должны попасть невредимыми, иначе ферменты инактивируются соляной кислотой. Глотайте их целиком и запивайте водой.

    Важно: в препаратах Фестал, Энзистал, Ферестал, Дигестал и Нормоэнзим дополнительно присутствуют желчь и фермент гемицеллюлаза, частично расщепляющий клетчатку. Желчь тоже помогает пищеварению, превращая жиры в эмульсию.

    Кроме этих лекарств на основе панкреатина зарегистрированы ещё два ферментных препарата: Абомин, таблетки с сычужным ферментом телят и ягнят, содержащие протеазы, переваривающие белок. Их активность около 50 тыс. МЕ (международных единиц).

    Пепфиз, таблетки с грибковым ферментом диастазой (расщепляет углеводы), растительным папаином (расщепляет белки), симетиконом, уменьшающим метеоризм. Преимуществ перед препаратами с панкреатином они не имеют.

    Для борьбы с метеоризмом можно использовать препараты с симетиконом — Эспумизан, Антифлат Ланнахер, Саб Симплекс, Дисфатил и Боботик.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.