• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнечные ванны снижают риск аллергических реакций у детей

    Опубликовано: 2016-03-30 10:24:06

    Пребывание на солнце помогает вдвое снизить риск проявления у детей пищевой аллергии в виде экземы, считают ученые.

    Специалисты из Европейского центра здоровья и окружающей среды совместно с коллегами из Австралии пришли к выводу, что дети, живущие в странах с малым количеством солнечных дней больше подвержены аллергии и вызванными ею заболеваниями кожи, чем дети из «теплых» краев, получающие достаточную порцию ультрафиолета.

    Эксперты исследовали детей, живущих в Австралии, от северных территорий штата Квинсленд — начиная примерно от 15 градусов южной широты, то есть от границы экваториального климатического пояса до острова Тасмания, почти полностью лежащего в умеренном поясе.

    «Анализ статистики доказал прямую связь между географической широтой и аллергией на яйца и другие продукты… у детей, живущих на юге — в умеренном поясе (для южного полушария, где чем севернее, тем ближе к экватору и тем больше солнечных дней в году — ред.), аллергия проявляется в два раза чаще», — говорится в исследовании, опубликованном в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology.

    Вместе с тем, подчеркивают ученые, нельзя злоупотреблять солнечными ванными, чтобы не довести до рака кожи.

    По мнению руководителя исследования Ника Озборна, результаты исследования помогут разработать меры по предотвращению или купированию аллергических реакций и экземы у детей, которые в последние годы поднимаются все выше в списке распространенных заболеваний. Тем не менее, подчеркивает Озборн, важно учитывать помимо географической широты и другие факторы, влияющие на состояние здоровья, такие как микроклимат и другие условия среды.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.