• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биологи узнали состав древнегреческих пилюль

    Опубликовано: 2016-03-29 19:24:02

    Биологи помогли археологам узнать молекулярный состав пилюль возрастом 130 лет до н.э. Они провели анализ древнегреческой аптеки.

    У побережья Тосканы (Италия) археологи обнаружили затонувшее судно древнегреческих мореходов, построенное из древесины грецкого ореха. Корабль был набит всевозможными медикаментами — упаковками и пузырьками с пилюлями.

    Все лекарства в то время делались из растительного сырья. Анализ ДНК растительных остатков в пилюлях, которым более тысячи лет, показал, что они изготовлены из смеси 10 различных растений, от гибискуса до сельдерея.

    Пилюли, размером с монету, были упакованы в маленькие коробочки. Специалисты полагают, что при употреблении древние греки растворяли их в воде или в уксусе для лучшего усвоения.

    Археологи уже владеют обширной информацией о лекарственных растениях, которые применяли древние греки. От каких болезней какие травы помогали, известно из древних манускриптов. Теперь они знают и то, какие лекарственные формы использовались в древней медицине, в каких сочетаниях и концентрациях применялись целебные снадобья.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.