• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риск заболевания связали с временем суток

    Опубликовано: 2016-03-28 14:24:04

    Исследователи из США утверждают, что тяжесть заболевания зависит от того, в какое время суток произошло инфицирование.

    Ученым давно известно, что на иммунную систему, как и на все другие системы человеческого организма, влияют циркадные ритмы.

    Чтобы справиться с инфекцией, иммунной системе сначала нужно распознать возбудителя. Ученые из медицинской школы Йельского Университета, как раз, обратили свое внимание на протеины, задействованные в процессе обнаружения агрессивных элементов.

    Как установили ученые, толл-подобный рецептор 9 (TLR9) выявляет ДНК бактерий и вирусов. В ходе экспериментов было доказано, что вырабатываемый объем и само функционирование TLR9 зависело от «биологических часов». Так, если испытуемых прививали в момент максимальной активности рецептора, значительно улучшался иммунный ответ.

    Наблюдение за людьми показало, что пациенты с сепсисом чаще умирают в промежуток с 2:00 до 6:00. Степень тяжести сепсиса также зависела от времени суток и изменений в активности TLR9. Еще есть основания полагать, что сбой во «внутренних часах» делает организм более восприимчивым к инфекциям.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.