• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые полезные продукты для печени

    Опубликовано: 2016-03-21 12:24:41

    Питание для печени должно быть щадящим,восстанавливающим и очищающим процессом. Не полноценная работа печени  сразу нарушает почти все процессы в организме,потому что она выполняет очень важные функции,обеспечивающие жизнедеятельность человека.  Хорошее самочувствие и  здоровье полностью зависят от нормальной работы печени. И один из способов поддержать свои печень и желчный пузырь-это правильное питание.


    По мнению врачей печень чуть ли не главный орган,потому что он выполняет свыше 140 функций. Без здоровой печени человек не может быть здоров. Например,если вы заметили,что ухудшилась память,плохой сон,бессонницу, то стоит обратить внимание на работу  и здоровье печени,потому что такие признаки указывают на то,что печень не справляется с очисткой крови.


    Печень также отвечает за иммунитет.Очищение печени поможет вам автоматически повысить уровень иммунитета и избавиться от аллергии и частых воспалительных заболеваний.


    Очищение печени ни в коем случае не надо делать с помощью подсолнечного масла и лимона.Это очень опасно для здоровья. Вы же не знаете,что у вас с печенью и желчным пузырем,есть ли там камни и какие камни. Поэтому не нужно экстремальных способов очистки,особенно,в пожилом возрасте.


    Самое лучшее решение,это правильное питание или диета для печени.


    Что вредно для печени


    Что вредно для печение, для ее правильной работы,для нормального функционирования?


    Какие пищевые привычки больше всего вредят печени и желчному пузырю?


    Переедание


    Переедание в сочетании с малоподвижным образом жизни вредят печени.Как гласит восточная медицина: «Кто переел,тот отравился». Когда в желудочно-кишечный тракт единовременно поступает большое количество пищи,на пищеварительную систему,в том числе на печень и желчный пузырь,ложится большая нагрузка. Это приводит к застою желчи,нарушению работы ферментов.А если при этом еще и нет никакой двигательной активности -поели и легли на диван-застойные явления усугубляются еще больше.


    Голодание


    Голодание совсем не выход и не всем оно подходит для оздоровления организма. Для того,чтобы приучить желчный пузырь выделять пищеварительные соки регулярно и в нормальных количествах,необходимо вовремя поставлять вещества в небольших количествах для ее нормальной работы: питаться часто и дробно. Кроме того,при голодании в организм не поступают необходимые вещества,прежде всего белки,необходимые для ежедневного обновления клеток печени.


    Избыток сахара в пище


    Избыток сахара в пище меняет свойства желчи. Она утрачивает свои уникальные бактерицидные свойства. Полноценная желчь способна сама по себе убивать паразитов и создавать в кишечнике такую среду,в которой опасные микробы просто не размножаются. Когда поступает  пища,в которой  много сладкого,желчь утрачивает эти способности.


    К тому же,если печень постоянно перестает вырабатывать желчь  нормального состава,то это приведет к такому заболеванию,как панкреатит – воспаление поджелудочной железы.  А при панкреатите нарушается выработка инсулина,начинает ощущаться его нехватка в крови и, как следствие, болезнь- сахарный диабет.


    Недостаточное потребление питьевой воды


    Недостаточное потребление питьевой воды ведет к сгущению желчи. Желчь становится вязкой, ферменты в ее составе работают хуже. Из-за недостатка жидкости в организме нарушается выведение токсинов ,что ведет к дополнительной нагрузке на печень.


    Щадящая диета для печени


    Что нужно есть,чтобы сохранить печень здоровой или,хотя бы,поддерживать ее нормальное функционирование. Для этого нужно придерживаться щадящей диеты для печени,диеты,которая способствует ее очищению и восстановлению.


    Волокна для здоровья

     


    Самые полезные продукты для печени-овощи


    Диета для печени должна быть богата пищевыми волокнами. Эти вещества содержатся в отрубях,отрубном хлебе,в серых кашах (овсянка,ячка,гречка,перловка),в сырых овощах и фруктах. Пищевые волокна не усваиваются в кишечнике,но они исполняют функцию метлы,которая «выметает»  из организма желчные кислоты,тем самым восстанавливая целебные свойства желчи.  Они собирают на свои поверхности токсины,что облегчает работу печени,снимает с нее лишнюю нагрузку.


    При дисбактериозе, гастрите,язве всегда нарушается работа печени. Поэтому,если не следить за своей диетой для печени,то такое отношение приведет к дальнейшему нарушению и к серьезным заболевания печени и желчного пузыря. Поэтому ежедневно в рационе питания должны быть каши,свежие овощи и фрукты.


    Белки, углеводы и жиры


    Белки,углеводы и жиры-компоненты,которые присутствуют в любом рационе питания. Как они влияют на печень?


    Белки необходимы для нормальной работы печени. Для насыщения белками организма человека и для здоровья печени лучше всего подойдет рыбная диета. Белки,содержащиеся в мясе рыб,перевариваются и усваиваются организмом очень легко и быстро. А это очень важно.


    Также,в качестве белка желательно включить в питание нежирный творог. А,если хочется мяса,то лучше отдать предпочтение нежирному мясу индюшатины, крольчатины.  А готовить мясо- на пару,в духовке или отваривать,то есть без жарки,без подсолнечного масла и жиров.


    Лучшим источником углеводов для поддержания здоровья печени являются все серые каши. Так,лучшей кашей для печени считается овсяная.Она способствует выведению токсинов,помогает стабилизировать работу всей пищеварительной системы,в том числе и печени.


    Гречка помимо углеводов содержит белки и аминокислоты,из которых печень строит свои клетки.Именно,поэтому всем людям с заболеванием сахарным диабетом прописывают обязательное блюдо-гречневую кашу.


    Жиры при болезнях печени и желчного пузыря необходимо строго контролировать.Ни в коем случае нельзя бесконтрольно употреблять сливочное масло,животные жиры,потому что они перегружают печень,вызывают застойные явления в желчевыводящих путях. По возможности,животные жиры лучше исключить совсем.


    Считается,что растительные масла (оливковое,подсолнечное,льняное) помогают наладить работу печени и желчного пузыря.Но,их нужно применять только в салатах,то есть не подвергать термической обработке.


    Самые полезные продукты для печени


    Самые полезные продукты для печени,как уже говорилось-это крупы,рыба,овощи и фрукты.


    Чтобы печень нормально работала,нужно всегда кушать только полезные для нее продукты.И только при этом условии, вы сможете поддержать ее здоровье и увеличить свое долголетие.


    Молочные продукты:


    Кефир и простокваша предотвращают процесс ожирения печени
    Нежирный творог легко усваивается,не нагружает печень и снабжает ее необходимым белком-казеином. Не более 200 гр в день.
    Свежий йогурт с полезными микроорганизмами(без консервантов) способствует нормализации микрофлоры желудка и кишечника,что также облегчает работу печени


    Рыба


    Из рыбы нежирных сортов можно готовить различные блюда,желательно в духовке:


    Судак
    лещь
    хек
    треска
    минтай


    Овощи


    Овощи можно есть свежими, в салатах или готовить овощные супы и овощное рагу,особенно следующие:


    морковь
    свекла
    сельдерей
    капуста
    кабачки


    Разрешаются почти все овощи,которые выращиваются в вашем регионе,привычные для питания с детства.


    Крупы


    каши на воде из овсянки,гречки,перловки,ячки
    крупяные супы на овощном отваре


    Мясо


    Мясо лучше всего готовить на пару,в духовке или отваривать:


    кролик
    курица
    индюшка


    Вода


    Соблюдайте питьевой режим,выпивая не менее 2л чистой воды в день,для нормальной работы всех органов и всего организма в целом.


    Правильное питание для печени очень важно для того,чтобы  она служила вам верой и правдой,сохраняя на долгие годы ваше здоровье и красоту.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.