• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Творческое развитие ребенка: советы

    Опубликовано: 2016-03-23 11:44:46

    Современные родители, обеспокоенные развитием и обучением своих детей, порой бездумно нагружают их различными дополнительными занятиями. Причем творческим видам деятельности не всегда отводится достойное место, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Мамы говорят так: «Зачем моему сыну нужен театральный кружок, если у него нет способностей? Пусть ходит на английский!» Конечно, при выборе студии нужно учитывать наклонности ребенка, но это вовсе не значит, что в театральной студии должны заниматься только будущие Евстигнеевы, а в художественной – Глазуновы.


    Творчеством могут заниматься все дети, ведь этот процесс дает для развития личности не меньше, чем традиционное интеллектуальное обучение. В российской системе образования исторически преобладал научный подход. Логическое осмысление действительности лежит в основе освоения любого школьного предмета. Между тем, ведущие психологи, изучавшие детский возраст, говорят о важности творчества для развития ребенка. Если обучение позволяет маленькому человеку почувствовать радость познания, то любой творческий процесс означает, что он может создать что-то сам. Именно эта созидательная деятельность и дает колоссальный толчок развитию личности.
    Понаблюдайте за своим чадом, за тем, что он делает с большей охотой (лепит, рисует, поет), и отведите его в КЦ Меридиан, кружки, в которых он может там заниматься, бесспорно, доставят ему удовольствие.


    Современные психологи, на прием к которым родители приводят замкнутого, стеснительного школьника, часто говорят о том, что с проблемами общения поможет справиться театральная студия, если отдать в неё ребенка. На занятиях в таком кружке он не только будет постоянно общаться со сверстниками и преподавателем, развивать память, учиться правильно и красиво говорить, но, что самое главное, рано или поздно будет вынужден выйти на сцену. Первые публичные выступления – очень важный момент в жизни каждого человека. Именно детские спектакли (Меридиан) помогут ребенку проявить себя, испытать самые сильные положительные эмоции, которые, наверняка, останутся ярким воспоминанием на всю жизнь. Пусть роль будет невелика – для любого маленького актера очень важны подготовка к выходу, примерки костюмов, репетиции, то есть вся эта околотеатральная суета.
    Постарайтесь отдать ребенка в студию, где не только занимаются постановками, но и ходят на спектакли в настоящий профессиональный театр. Такие походы еще больше увеличивают привязанность детей к театру, развивают их мышление и эмоциональную сферу. Человек, с раннего возраста постигший тонкости условного театрального действа, научившийся понимать игру актеров, с легкостью воспринимает и другие виды искусства, развивается гармонично.
    К сожалению, многие из нас, живущих в начале 21-го века людей, не умеют выражать свои чувства, очень сухо общаются, без удовольствия выполняют свою работу и страдают от этого. Если мы предоставим своим детям возможность развивать свои творческие способности, будем растить творцов, а не ремесленников, их жизнь наверняка станет более насыщенной и эмоционально наполненной

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.