• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хобби спасает от слабоумия

    Опубликовано: 2016-03-21 11:44:53

    Увлеченность — будь то любовь к чтению, вышиванию или компьютерным играм — сдерживает наступление старческого слабоумия. К такому выводу пришли американские ученые, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Напротив, часы, проведенные перед экраном телевизора, приближают потерю памяти.
    Исследователи из Mauo Clinic сравнили двести человек в возрасте от 70 до 89 лет, страдающих ухудшением памяти, со сверстниками, у которых не было соответствующих жалоб. Респонденты должны были рассказать, чем они ежедневно занимались в течение последнего года и как загружали работой мозг, когда им было от 50 до 65 лет.


    Было установлено, что тот, кто в среднем возрасте был занят чтением, играми и рукоделием, имеет на 40% больше шансов избежать ухудшения памяти. В более поздний период жизни те же хобби сокращают риск на 30-50%. Тот, кто смотрит телевизор менее семи часов в день, тоже имеет на 50% меньше шансов на потерю памяти, чем тот, кто проводит больше времени перед экраном.


    «Это очень интересно, поскольку свидетельствует о том, что старение не обязательно должно быть пассивным процессом, — говорит автор исследования нейробиолог Йонас Геда. — Просто занимаясь какой-то познавательной деятельностью, вы можете защититься от деменции, будущей потери памяти. Конечно, проблемой исследований такого рода является то, что мы опираемся на воспоминания волонтеров, поэтому нужно будет подтвердить эти результаты в ходе дополнительных штудий».


    Сара Дэй, руководитель отдела здравоохранения британского Общества по борьбе с болезнью Альцгеймера, так прокомментировала выводы американских врачей: «В течение ближайших лет деменция настигнет миллион человек только в нашей стране. Мы остро нуждаемся в поиске способов предотвращения слабоумия. Упражнять свой мозг, заставлять его работать, получая новые навыки, решая кроссворды, изучая новые языки, — это не только полезно, но и весело. Тем не менее необходимы новые исследования, которые отслеживали бы деятельность людей в течение длительного периода времени», пишет Компьюлента

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.