• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Две чашки кофе прогонят мысли о смерти

    Опубликовано: 2016-03-24 17:24:45

    Чашечка ароматного дымящегося кофе может спасти человеческую жизнь. Довольно странная связь, не правда ли? Тем не менее, ученые из Гарвардского университета утверждают, что кофеманы реже задумываются о суициде.

    Две–четыре чашки кофе в день, по словам специалистов, работают не хуже психоаналитиков. Если последние способны разогнать хмурые мысли за солидные деньги, то кофетерапия обойдется значительно дешевле и снизит риск самоубийства на 50%. Но спасительный чудо–эффект под силу только напитку с содержанием кофеина.

    В ходе долгосрочного исследования были опрошены 200 000 мужчин и женщин, которые поведали авторам работы о своих питьевых пристрастиях. Кто–то пил кофе с кофеином, кто–то без, некоторые отдавали предпочтение только чаю, а были и такие, кто в основном употреблял газировку. Как бы то ни было, для большинства кофе был основным источником кофеина. За период исследования, которое длилось шесть с половиной лет, было зафиксировано 277 случаев самоубийства, что ниже среднестатистических данных.

    Кофеин стимулирует центральную нервную систему, но может действовать и как мягкий антидепрессант, увеличивая выработку нейротрансмиттеров настроения – серотонина, дофамина и норадреналина.

    Несмотря на позитивный эффект употребления кофе, специалисты не рекомендуют увеличивать дозы и заниматься «кофелечением», иначе это может привести к негативным последствиям.

    Подобное исследование проводилось ранее, с той лишь разницей, что участвовали в нем женщины, а предметом изучения было воздействие кофе на их психическое состояние. Результаты показали, среди любительниц кофе риски развития депрессии были ниже на 15% по сравнению с теми, кто не употреблял ароматный напиток.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.