• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщинам следует быть осторожнее с кальцием

    Опубликовано: 2016-03-24 06:34:12

    Пожилые пациентки, которые в качестве профилактики остеопороза принимают добавки с кальцием, подвергают риску здоровье сердца, – считают ученые из Новой Зеландии.

    Многие женщины в возрасте принимают добавки с кальцием для укрепления костей, поскольку известно, что плотность костной ткани после менопаузы снижается и у женщин повышается риск остеопороза.

    Специалисты из университета Окланда (University of Auckland) предполагают, что добавки с кальцием, в отличие от пищи, богатой этим минералом, могут быть опасными для здоровья сердца женщин. Согласно результатам исследования, прием таблеток с кальцием без повышает у женщин риск болезней сердца на 27–31%.

    Правда, чтобы окончательно подтвердить вред таких БАДов, нужно еще провести дополнительные исследования. «Сегодня нет единого мнения относительно того, стоит ли рекомендовать женщинам кальцийсодержащие препараты. Наши результаты показали, что эти добавки приносят больше вреда, чем пользы. Мы считаем, следует подробнее изучить эту проблему, поскольку», – комментируют результаты своей работы ее авторы.

    Медицинские специалисты советуют другой подход к профилактике остеопороза. Содержание продуктов, богатых кальцием, в ежедневном рационе позволит женщинам не искать искусственные источники этого минерала.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.