• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Канаде приняли новые правила скрининга рака толстой кишки

    Опубликовано: 2016-03-23 19:24:41

    Новые канадские правила предусматривают отказ от регулярной профилактической процедуры колоноскопии толстой кишки с целью обнаружения онкозаболеваний.

    До этого времени проверка проводилась у пациентов в возрасте от 50 до 74 каждые 10 лет. Сейчас же медики считают, что при отсутствии симптомов раковой опухоли вполне допустимо отказаться от колоноскопии, особенно для людей старше 75 лет. Причина этого – отрицательное влияние на здоровье самой процедуры, особенно, если она проводится под наркозом. Поэтому её допускают использовать теперь только для пациентов с высоким риском заболеваемости раком, имеющих симптомы или семейный анамнез.

    Между тем, колоректальный рак является второй наиболее распространенной причиной смерти от онкозаболеваний у мужчин и третьей для женщин. В 2015 году с этим заболеванием было диагностировано около 25000 канадцев, из них умерло около 9300 человек. И всё же, по мнению канадских врачей, в колоноскопии нет смысла, тем более с такой частотой, как она применялась ранее. Её предлагается заменить ректороманоскопией, которая уже давно стала основным методом скрининга толстой кишки в других развитых странах – например, в США.

    Инф. topspbtv.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.