• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные выяснили причины человеческой лени

    Опубликовано: 2016-03-21 19:24:02

    До недавнего времени считалось, что отсутствие работоспособности у людей поясняется исключительно психологическими причинами. Но последние исследования учёных показали, что лень вызывается вовсе не апатией или отсутствием силы воли. Всё дело в физиологических процессах, протекающих в мозгу человека.

    Нейрологи утверждают, что продуктивность труда напрямую связана со способностью принимать решения, которая, в свою очередь, определяется степенью связи между различными областями мозга. В качестве доказательства этой гипотезы её сторонники приводят пример со страдающими болезнью Альцгеймера. По их словам, для таких пациентов, несмотря на вполне заурядное физическое здоровье, свойственна патологическая лень. Подобный эффект также можно наблюдать у людей, перенёсших инсульт.

    Учёные проверили свою догадку на группе добровольцев, состоящей преимущественно из молодых людей. Испытуемым было предложено сыграть в игру, требующую постоянного принятия решений. На протяжении теста специалисты фиксировали их мозговую активность. Результаты опыта показали, что апатичные индивидуумы имеют менее чётко выраженные связи между зонами мозга. При этом уже после принятия решения их умственная активность не уступает более трудоспособным людям из контрольной группы.

    Инф. topspbtv.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.