• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IBI-Rating подтвердило кредитные рейтинги ПАО ОДЕССАОБЛЭНЕРГО и облигаций серии А

    Опубликовано: 2016-03-16 14:52:58

    IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочных кредитных рейтингов ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» и процентных облигаций серии А на уровне uaBBB-, прогноз «стабильный».

    ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» осуществляет деятельность по передаче и поставке электроэнергии местными электросетями потребителям Одесской области. Для ведения указанных видов деятельности Эмитент имеет необходимые лицензии с неограниченным сроком действия. Эмитент является естественным монополистом на территории Одесской области по передаче и поставке электроэнергии по регулируемым тарифам, обеспечивает стабильность сбыта.

    По результатам 2015 года объем поставок и передачи электроэнергии ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» составил 5 866 680 тыс. КВт ∙ ч, что на 1,9% меньше по сравнению с 2014 годом. Сокращение произошло вследствие снижения объема отпуска собственным потребителям, тогда как объем транспортировки (транзита) вырос. Несмотря на сокращение объемов поставок электроэнергии, доходы Эмитента от реализации электроэнергии выросли за счет повышения отпускных тарифов. По итогам 2015 года чистый доход ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» составил 4 462,5 млн. грн., что на 28,2% больше, чем за предыдущий год. Итогом деятельности Эмитента в 2015 году стала чистая прибыль в размере 9,5 млн. грн., против 78,8 млн. грн. чистого убытка по итогам 2014 года. Значительное влияние на финансовые результаты ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» имеют отрицательные курсовые разницы, обусловленные девальвацией гривны, поскольку подавляющее большинство долговых обязательств предприятия, в том числе по банков ским кредитам, номинированная в иностранной валюте.

    Эмитент сохраняет потребность в значительных объемах капиталовложений для обновления основных фондов, учитывая необходимость постоянной модернизации основных средств в соответствии с законодательством Украины. В течение 2015 года ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» было осуществлено 286,8 млн. грн. без НДС по инвестиционной программе, что составляет 100% от запланированного. Практически 90% средств было осуществлено в строительство, модернизацию и реконструкцию электрических сетей и оборудования.

    Положительно на уровень кредитных рейтингов может повлиять: улучшение финансовых результатов при одновременном росте показателей эффективности деятельности и повышение показателей ликвидности, либерализация энергетического рынка Украины. Негативно на уровень кредитных рейтингов может повлиять: невыполнение долговых обязательств, значительный рост долговой нагрузки, существенное снижение уровня расчетов потребителей, ухудшение политической и общеэкономической ситуации в стране.

    Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2013-2015 гг., Справочная информация о деятельности предприятия, параметры выпуска облигаций серии А, другая необходимая внутренняя информация, ожидания Рейтингового агентства «IBI-Rating», а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.