• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили главную причину ожирения

    Опубликовано: 2016-03-15 16:30:16

    Ученые открыли важный фактор в распространении эпидемии ожирения.

    Эпигенетическое наследование названо возможной причиной эпидемии диабета.

    Группа ученых в Германии смогла доказать наследование склонности к ожирению и диабету вне ДНК, сообщает The Scientist.

    Исследование было опубликовано в журнале Nature Genetics. В рамках эксперимента половые клетки мышей, страдающих ожирением и диабетом вследствие диеты с повышенным содержанием жиров, были оплодотворены и пересажены здоровым мышам, выступившим в роли суррогатных матерей.

    Этим ученые устранили возможность влияния здоровья вынашивающих матерей на здоровье помета. Потомство, полученное от больных родителей и выношенное здоровыми самками, оказалось также склонным к ожирению и диабету.

    Данный феномен объясняется эпигенетическим наследованием, которое объясняет изменчивость в фенотипе или экспрессии генов без изменения последовательности ДНК. Ученые рассматривают несколько гипотез относительно механизма этого конкретного случая.

    Исследование использовало две контрольные группы мышей и является очень удачным с точки зрения дизайна. Его авторы предполагают, что их открытие может объяснить эпидемию диабета, охватившую мир еще с 1960-х.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.