• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые за полвека Мьянмой будет руководить не военный

    Опубликовано: 2016-03-15 14:00:50

    Главой южноазиатского государства Мьянма стал Тхин Чжо - человек, не имеющий военного прошлого, что для этой страны за последние полвека нехарактерно.

    70-летний Тхин Чжо был избран парламентом Мьянмы президентом страны - первым за полвека главой государства без военного прошлого. Чжо считают близким соратником лидера оппозиции и лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, пишет служба Би-би-си. 

    "Тхин Чжо стал первым за последние полвека президентом без военного прошлого. Ожидается, что фактически через него управлять страной будет Аун Сан Су Чжи, которой этот пост запрещает занять конституция. Ограничения вызваны тем, что муж Су Чжи - британец, а взрослые дети имеют гражданство других государств", - говорится в сообщении.

    Сама оппозиционерка прямо заявила, что намерена влиять на политику страны сильнее, чем формальный президент: ее партия "Национальная лига за демократию" в ноябре победила на парламентских выборах. При этом армия и ее командующий генерал Тейн Сейн пообещали обеспечить мирную передачу власти.

    Чжо руководит благотворительным фондом, созданным Су Чжи, и считается одним из ее главных сподвижников с 1990-х годов. До этого он работал в министерстве промышленности.

    В апреле 2008 года Государственный совет огласил новую конституцию Мьянмы. Ее основной принцип - "дисциплинированная, процветающая демократия". По этой конституции четверть депутатских мест в парламенте Мьянмы резервируется за военными, которые, таким образом, сохранят влияние на политические решения.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.