• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8 мифов о силовых тренировках

    Опубликовано: 2016-03-16 20:24:38

    О занятиях бодибилдингом, тяжелой атлетикой и теми физическими нагрузками, которые их сопровождают, ходит множество самых невероятных слухов. Рассмотрим и проанализируем еще несколько распространенных возражений против силовых тренировок.

    Миф 1. Штанги подходят только мужчинам

    Правда: Мужчины действительно физически сильнее женщин. Однако физиология мужчин и женщин в целом не отличается: у тех, и у других одинаково происходит кровообращение, дыхание, обновление клеток, рост мышц и пр. Именно поэтому в тренажерных залах вы не найдете исключительно мужских или сугубо женских снарядов. Точно так же не существует чисто мужских или женских упражнений. И штанга, и тренажер — это не отдельные снаряды по гендерному типу, а взаимодополняющие инструменты для усовершенствования любого тела.

    Миф 2: «Железо» не способствует похудению

    Правда: Занятия с «железом» бывают разные. Естественно, если цель ваших тренировок — развитие силы и массонабор, то похудеть вам, конечно, не удастся. Но при помощи гантелей и штанги можно также заниматься, например, аэробикой. А как влияет дополнительная нагрузка на интенсивные тренировки, нам всем известно. Так что, если ваша цель — сбросить вес, то просто отдайте предпочтение силовой аэробике.

    Миф 3: Штангу нельзя поднимать детям и подросткам

    Правда: Всем известно, что неокрепший организм нельзя перегружать тяжестями. И это действительно так. В то же время, занятия с отягощениями стимулируют у детей и подростков выработку гормона роста, который, в свою очередь, стимулирует рост костей в длину. Так что не бойтесь отпускать своего ребенка в спортзал. Тем более, что в процентном отношении упражнения со штангой даже у взрослых спортсменов занимают во время тренировки довольно незначительную ее часть.

    Миф 4: Чтобы убрать жир на животе, достаточно качать пресс

    Правда: Абсолютно ошибочное мнение. Избавиться от жира только в одном месте можно исключительно хирургическим путем. У вас нет желания ложиться под скальпель? Тогда единственный выход — постоянные физические нагрузки и дефицит калорий на 10-15%. Только таким способом вы самостоятельно сможете создать для своего организма условия для сжигания жира. При этом результат с новыми уменьшенными размерами вы ощутите по всему телу, а не в одном конкретном месте. И, согласитесь, это намного приятнее!

    Миф 5: Чтобы накачать руки не нужно распыляться на все остальное

    Правда: Как мы уже поняли из предыдущего примера, наш организм представляет собой единое целое, в котором все взаимосвязано. Теперь один факт: для увеличения объема бицепса на 1 см необходимо прибавить 3-4 кг общего объема мышц нашего тела. А за счет чего быстрее всего наращивается мышечная масса? Правильно. За счет больших мышц, которые находятся на ногах, ягодицах и спине. Возможно, это парадоксально звучит, но если стремитесь развить сильные руки — качайте ноги!

     

    Миф 6: Нагрузка на руки делает их перекачанными

    Правда: Как правило, это один из наибольших женских страхов. Такая угроза имеется, но только при условии, что ваш организм напичкан огромным количеством анаболических стероидов и тестостероном. В противном случае, как бы женщины не качали свои руки, им не удастся достичь мужских результатов.

    Миф 7: Можно одновременно убрать жир и накачать мышцы

    Правда: К сожалению, без употребления анаболических стероидов это невозможно. Расщепление жира представляет собой катаболический процесс. Он связан с разрушением тела, то есть, с ращеплением сложных веществ на более простые. А накачивание мышц в объеме — это анаболический процесс, который связан с построением тела. В этом случае простые вещества превращаются в сложные. Соответственно, наш организм может находиться либо в анаболической фазе, либо в катаболической. Поэтому придется определить приоритетную последовательность для своих стремлений.

    Миф 8. Если кушать после тренировок — не похудеешь

    Правда: В среднем за одно занятие в спортивном зале мы избавляемся примерно от 300-500 ккал. Естественно, наш организм будет стремиться вернуть их назад. И если не избавить его от такого стресса, ублажив чем-то питательным, то в дальнейшем наш организм будет стараться накопить жир из всего, что только будет в него попадать. Так сказать, «на черный день». Поэтому есть после тренировки нужно, но важно следить за тем, что именно. Иначе, действительно, у вас есть шанс не только не похудеть, но и набрать лишние килограммы

    Инф. ukrday.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.