• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не все цельнозерновые продукты одинаково полезны

    Опубликовано: 2016-03-09 09:44:51

    Цельнозерновые продукты не всегда действуют на благо здоровью. Само название «цельное зерно» вызывает образ неповрежденного, цельного зерна, но на самом деле, прежде чем попасть на полки магазинов, оно проходит многоступенчатую стадию обработки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Американское сообщество специалистов в области питания ASN представило доклад о пользе цельнозерновых продуктов, богатых клетчаткой. Согласно представленному отчету, употребление продуктов из цельного зерна снижает риск развития диабета и сердечных болезней. Эта информация была моментально подхвачена СМИ, и новость получила широкую огласку.  Однако масс–медиа забыли уточнить кое–какие факты…

    Такой процесс, как шлифовка круп, дает зерну отменный товарный вид и освобождает от вредных примесей, однако и пользы оставляет мало. Ценность зерна составляют два его слоя – наружная оболочка и сам зародыш. Они разрушаются под воздействием обрабатывающих приспособлений. В результате в крупе остаются углеводы, которые быстро усваиваются и легче перевариваются, но при этом происходит выброс инсулина в кровь, что повышает риски развития сахарного диабета.

    Необработанные крупы содержат в себе целый ряд антиоксидантов, фитонутриентов, минеральных веществ, витаминов и растительную клетчатку. Этот комплекс необычайно полезен для организма. Благодаря употреблению неочищенного зерна стимулирует обмен веществ, организм очищается от токсинов, улучшается состояние волос, ногтей и кожи. А клетчатка, которая является прекрасным источником энергии, долго переваривается, что способствует длительному ощущению сытости.

    Но после промышленной обработки зерна от этого полезного комплекса остается всего 30%. Зачем же используются технологии, которые лишают цельнозерновые продукты ценности? Дело в том, что хранение нешлифованных круп – дело непростое. Они быстро портятся из–за маслянистости и большого содержания клетчатки. Кроме того, потребители тоже заинтересованы в покупке обработанного зерна – оно быстро готовится  и приятнее на вкус.

    Специалисты советуют ввести в рацион побольше неочищенных круп, цельнозернового хлеба и мюсли. Эти продукты улучшат работу пищеварительного тракта и положительно скажутся на обменных процессах организма.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.