• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Росатом успешно завершил испытания вкладышей из карбида бора для реакторов БН

    Опубликовано: 2016-03-03 08:37:03

    В ПАО «Машиностроительный завод» (МСЗ, входит в ГК «Росатом») успешно завершились приёмочные испытания вкладышей из карбида бора, изготовленных методом горячего прессования для поглощающих элементов (ПЭЛ) реакторов на быстрых нейтронах.

    По оценке начальника цеха по изготовлению поглощающих элементов и органов регулирования систем управления и защиты МСЗ Олега Кузнецова, проведенное испытание стало важным этапом выполнения заказа по выпуску поглощающих элементов для реакторов на быстрых нейтронах. «Благодаря внедренному на предприятии методу горячего прессования обеспечивается высокое качество изделий при стабильной производительности», - отметил он.

    С целью дальнейшего повышения производственной эффективности предусмотрена оптимизация  состава шихты, что позволит, по оценке  Олега Кузнецова, «добиться 100-процентной собираемости сердечников из любого набора вкладышей и положительно скажется на качестве изделий».

    Напомним, энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах могут помочь существенно расширить топливную базу атомной энергетики, а также минимизировать объемы радиоактивных отходов за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями создания таких реакторов обладают немногие страны, и ГК «Росатом» является мировым лидером в этом направлении.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.