• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как увеличить физическую активность

    Опубликовано: 2016-03-09 10:04:58

    Одна из первых заповедей здоровья гласит, что движение — это жизнь. Но где же среднестатистическому офисному работнику взять время и силы на полноценную физическую активность?

    Хорошо, если вы фанат фитнеса и любите спорт. А если вы любите плюшки с чаем и телесериалы? А если у вас напряженный график работы, большая семья и много обязанностей? Закономерно возникает вопрос — как увеличить физическую активность, не особо меняя распорядок своего дня.

    Ходите пешком

    Вам нужно всего лишь выходить на одну-две остановки раньше по дороге на работу и домой. Таким образом вы незаметно наберете 30 мин. ходьбы быстрым шагом, а это именно та норма, которую рекомендует ВОЗ. Да, придется отказаться от высоких каблуков. Но практичные туфли на платформе или устойчивом каблуке решают проблему — и идти удобно, и смотрится красиво.

    Откажитесь от лифта

    На самом деле это очень простое и эффективное решение. Где бы вы ни были, высоту до пяти этажей включительно преодолевайте по лестнице. Живете на девятом или работаете на седьмом? Отлично! Идете пешком до пятого, а дальше «подъезжаете» на лифте. Разумеется, это не касается случаев, когда у вас в руках тяжелые сумки или вы плохо себя чувствуете.

    Не потакайте себе

    Не лежите, если можете сидеть, и не сидите, если можете стоять. То есть включайте в работу как можно большее количество мышц тела.

    Используйте любую возможность

    Даже во время рабочего дня вы можете увеличить свою физическую активность. Заведите привычку в конце каждого рабочего часа на пять минут отправляться на прогулку по коридору. Шататься без дела, конечно, неприлично, но никто не мешает его придумать. Сходите за стаканом воды, занесите документы в соседний отдел, попудрите носик в туалетной комнате, спуститесь к банкомату на первый этаж и т.д. Используйте любую возможность. К примеру, разговаривая с сотрудником своего же отдела, подойдите к его столу, а не сидите в кресле.

    Сделайте день динамичнее

    Даже самый ленивый человек делает какие-то движения — ходит по квартире, наклоняется, потягивается, садится и встает. Ваша задача — придать динамичности этим процессам. Включите ритмичную музыку, которая задаст довольно бодрый тон. Пританцовывайте, а не просто ходите, раскачивайтесь в такт мелодии, сидя за компьютером, сделайте пару лишних наклонов, собираясь поднять что-то с пола и т.д. 

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.