• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое холестерин: советы

    Опубликовано: 2016-03-28 16:24:36

    О холестерине говорят достаточно много, а главным образом то, что он очень вреден. Американцы, например, просто помешаны на том, как бы поменьше этого самого холестерина съесть. Так что же это такое?

    Холестерин - это жироподобное вещество, которое вырабатывает организм человека. Так же, как углеводы и жиры, холестерин бывает «хороший» и «плохой». «Плохой» холестерин, соединяясь с белками, образует жиро-белковые комплексы, которые становятся впоследствии причиной такой болезни, как атеросклероз. Прикрепляясь к стенкам сосудов, они образуют атеросклеротические бляшки, имеющие плохое обыкновение закупоривать эти самые сосуды. Кроме того, что «плохой» холестерин вырабатывает сам организм, мы получаем его и из пищи. Особенно много его в рыбьей икре, яичном желтке, печени, почках и мозгах. Накоплению «плохого» холестерина способствует и пища, богатая насыщенными жирными кислотами. Их много в молочных продуктах и в жире животных.

    А вот «хороший» холестерин дружит с теми, кто активно и систематически занимается спортом. Полученный в результате тренировок «хороший» холестерин забирает из стенок артерий лишние жиры и отводит их для уничтожения в печень. Следовательно, чем спортивнее человек, тем он не только стройнее, но и - что более важно - здоровее. Но здесь есть еще один нюанс, иначе и не назовешь. Дело в том, что концентрация «хорошего» холестерина возрастает в крови также при приеме 60-70 г в день крепких спиртных напитков или бокала сухого натурального вина (можно заменить на 300 мл пива). Даже не подумаешь, что спорт и алкоголь, абсолютно не сочетаемые друг с другом, делают такое полезное дело! Только чрезмерно увлекаться ни тем, ни другим не стоит, поскольку в противном случае синтез полезного холестерина в организме подавляется.

    Чтобы узнать уровень холестерина в организме, можно провести лабораторное исследование крови и получить заключение врача в любом медицинском учреждении. Если уровень «плохого» холестерина высокий, его можно самостоятельно снизить до безопасного.

    1-й способ - диета в сочетании с систематическими умеренными тренировками. Такой вариант снижения уровня холестерина подходит практически здоровым людям, в активе которых такие факторы риска, как гипертония, курение, полнота, наследственная предрасположенность к атеросклерозу и сердечно-сосудистым заболеваниям, гиподинамия.

    2-й способ - медикаментозный, что само по себе требует осторожности. Он предназначен для людей, страдающих атеросклеротическими заболеваниями, стенокардией, кардиосклерозом и другими сердечно-сосудистыми расстройствами, перенесших инфаркт, инсульт, операции на сердце или сосудах. Физическая нагрузка таким людям обязательно назначается, но, по понятным причинам, довольно умеренная.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.