• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виноград в борьбе с бактериями полости рта

    Опубликовано: 2016-03-21 13:04:55

    Не стоит много рассказывать о вкусовых и полезных свойствах винограда, об этом знают практически все.

    А вот американские ученые открыли вещества (многофенолы), которые по их утверждению содержатся в виноградной кожице и возможно в семенах, и проявляют не обычайную эффективность в борьбе с бактериями которые воздействуют на зубы и тем самым положительно влияют на здоровье полости рта.

    Как утверждают ученые было изучено воздействие многофенолов на бактерии рода streptococcus mutans. S. mutans как извесно играет главную роль в возникновении заболеваний зубов, переводя сахарозу в молочную кислоту тем самым, создавая, кислую среду в ротовой полости. Кислая среда в ротовой полости, является причиной того, что высоко-минерализованная зубная эмаль становится уязвимой для разрушения.

    Кроме того, данный род бактерий способствует развитию такого грозного заболевания как менингит, пневмонии и нарушения работы сердца.

    Как установлено многофенола на 40% больше в красных сортах винограда, по сравнению с белыми. При регулярном употреблении винограда (100 грм в сутки) кислотность в полости рта нормализуется, а активность бактерий уменьшается на 85%.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.