• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифы и реальность, связанные с кальцием

    Опубликовано: 2016-03-16 16:24:03

    «Пейте дети молоко, будете здоровы!» - фраза, знакомая всем с детства. Ведь именно с молоком ассоциируется кальций, самый распространенный в нашем организме микроэлемент, от которого зависит состояние наших костей, зубов, ногтей и даже волос. Но достаточно ли мы проинформированы о кальции?


    Необходимо знать, что усвояемость кальция, который поступает в организм с продуктами питания, напрямую зависит от возраста и уменьшается с количеством прожитых лет. Так у детей адсорбция кальция составляет 60-70%, а с возрастом она уменьшается до 20 – 15%. Вывод, употреблять продукты, обогащенные кальцием, в том числе в виде лекарственных препаратов нужно не детям, а взрослым и старикам.

    Привычку детей или беременных женщин грызть мел, напрямую связывают с нехваткой в организме кальция или витамина Д. Однако необходимо помнить, желание съесть мелок, штукатурку зачастую связано с недостатком в организме железа или цинка. У большинства беременных женщин и детей эта тяга к употребления несъедобностей проходит после медикаментозного лечения железодефицитных анемий и обогащение рациона продуктами, богатыми цинком.

    Суточная потребность в кальции беременных женщин, как и всех лиц в возрасте от 20 до 50 лет должна составлять 1000 мг в день.
    Продукты и лекарственные препараты, содержащие кальций лучше принимать за завтраком и обедом, причем, оптимальный разовый прием составляет 500 мг кальция.

    При решении употреблять пищевые добавки или препараты, обогащенные кальцием, необходимо посоветоваться с лечащим врачом. Ведь адсорбция кальция напрямую зависит от кислотности желудочного сока. Например, цитрат кальция назначают для лиц с пониженной кислотностью желудочного сока; карбонат кальция, содержащий 40% кальция , лучше подойдет пожилому пациенту и т.д.

    У любителей кофе или чая кальций вымывается из костей быстрее – заезженная фраза, которая не так уж далека от истины. Действительно, кофеин, содержащийся в этих напитках ускоряет процесс выведение кальция из костей, но количество кальция, вымываемого при употреблении чашечки кофе или крепкого чая, легко возмещается одной столовой ложкой молока. Вывод для кофеманов: любимый напиток лучше употреблять со сливками или молоком.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.