• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой чай имеет и лечебные свойства

    Опубликовано: 2016-03-14 16:04:12

    Чай - один из лучших тонизирующих напитков, пожалуй, самый распространенный из них. Он приятен на вкус, хорошо утоляет жажду, снимает усталость и сонливость, повышает трудоспособность.

    Использование чая в лечебном питании определяется, прежде всего, его важнейшими компонентами - кофеином, дубильными веществами, витамином Р. Кофеин оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, способствует повышению тонуса сосудов. В сухой массе чая кофеина содержится от 2 до 4%, то есть больше, чем в кофе. Чай нередко рекомендуется в качестве лечебного средства при гипотонии.

    Благодаря дубильным веществам чай применяют при колитах, сопровождающихся расстройством деятельности кишечника, как закрепляющее средство. Вяжущий вкус чая обусловлен дубильными веществами.
    Витамин Р, содержащийся в чае, способствует укреплению стенок кровеносных сосудов.

    Некрепкий чай можно пить практически всем. Однако следует иметь в виду, что крепко заваренный чай, в котором много кофеина, может вызвать учащенные сердцебиения, повысить артериальное давление, вызвать повышенную нервную возбудимость и раздражительность, бессонницу.

    Именно поэтому крепкий чай не следует пить тем, кто страдает гипертонической болезнью, бессонницей. Нельзя увлекаться крепким чаем и при запорах.

    Не рекомендуется пить крепкий чай и маленьким детям. Напоминаем, что средняя норма заварки чая - 4 чайные ложки на 1 л кипятка.

    Если Вы любите чай с молоком то Вам будет полезно знать что молоко, добавленное в чай, снижает концентрацию в нем кофеина. Благодаря чаю этот напиток обладает тонизирующим действием, в то же время молоко благоприятно действует на слизистую оболочку желудка.

    Кофеин, содержащийся в чае с молоком, действует на организм слабее, чем без молока. Чай (не очень крепкий) в сочетании с молоком можно считать полезным диетическим напитком.

    Однако для здорового человека пить чай с молоком или без него - вопрос вкуса.

    Чай с молоком находит широкое применение в лечебном питании, например при язвенной болезни, хронических гастритах.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.