• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что «лишний» день февраля несет Днепру?

    Опубликовано: 2016-03-01 08:42:12

    29 февраля в Днепропетровске пройдет сессия горсовета. Она может стать провальной, но может и вывести городское самоуправление из патовой ситуации, которая длится с осени. Напомним, что изначальное предложение городского головы Бориса Филатова избрать секретарем горсовета представителя фракции БПП Камиля Примакова не нашло поддержки большинства. Вместо этого представители Оппоблока (лидер фракции – Наталья Начарьян), Громадской Силы (лидер фракции – Екатерина Збарская), два депутата от Самопомощи (лидер – Артем Хмельников) и один депутат от БПП  провели свою сессию в 6 утра в помещении совета АНД-района города Днепропетровска. На этой «выездной» сессии секретарем был избран лидер Громадской силы Загид Краснов.

    Филатов пошел на компромисс и подписал, как городской голова, все решения этой сессии.

    Но и после этого работа в горсовете так и не началась: депутаты Оппоблока и Громсилы более трех месяцев подряд находили разные правовые казусы, саботируя проведение сессии по сценарию Филатова. Один раз УКРОП ответил взаимностью – сорвал заседание, на котором предполагалось рассмотрение регламента горсовета по проекту «оппозиционеров».

    На прошлой неделе Филатову удалось привлечь к конструктивному диалогу 6 депутатов от Оппозиционного блока и создать профилатовское большинство из 35 депутатов (#АКМЦ публиковал текст коалиционного соглашения). В пятницу коалицианты публично пригласили присоединиться депутатов от БПП. Те ответа пока не дали.

    Чем закончится 29 февраля сессия горсовета – не берется прогнозировать никто. Обе стороны обещают сюрпризы.

    И.о. первого заместителя городского головы Дмитрий Погребов проанонсировал одну из задач предстоящей сессии:

    «У нас есть понимание, какой должна быть структура (горсовета, ред): она должна быть простой и понятной. Сейчас она очень сложная, все процессы коммуникации очень длинные, поэтому об эффективности речь не идет в принципе.

    29 февраля новая структура исполнительной власти будет проголосована депутатами горсовета. Над ее созданием работали лучшие специалисты Украины. Меняли структуру для максимально эффективного взаимодействия территориальной общины и власти.

    Другими словами: благодаря новой структуре жители города смогут видеть все процессы управления. Они смогут быстро и комфортно взаимодействовать с чиновниками и получать ответы на свои запросы и потребности.

    Существующая структура отличалась нелогичным распределением финансовых средств и сложными коммуникациями. Преимущества новой - прозрачность. Каждый теперь будет понимать, кто и чем занимается, кто и за что несет персональную ответственность. И самое главное: теперь каждый житель Днепропетровска сможет контролировать финансовые потоки.

    29 исполнительных органов превратились в 14, а 19 юридических лиц сократили до 7. Контролировать 7 распорядителей бюджетных средств будет гораздо проще и эффективнее. Новая структура исполнительной власти Днепропетровска - это целостный документ, который соответствует всем законодательным нормам. Многие знают, что теперь именно местная власть берет на себя функции, которые ранее ей не принадлежали. Частью городской структуры стала регистрационная служба и инспекция государственного архитектурно-строительного контроля.

    Новые подразделения в целом увеличили количество чиновников. Но оптимизации удалось достичь благодаря ликвидации нескольких крупных КП. Теперь горсовет будет работать без управления делами и СпецАТП. Сокращение количества чиновников будет составлять около 30%.

    В новой структуре немало новшеств. Функции районных отделов образования переподчинили городу. Мэрия на связи - это тоже достижение новой структуры. В нее вошли процессинговый и call-центр. Они будут насчитывать 25 работников и повысят результативность работы городской власти в тысячи раз. Вскоре call-центр презентуют журналистам и широкой общественности. В тот самый момент у жителей Днепропетровска появится уникальная возможность - не выходя из дома, без очередей и бюрократии получить ответы на свои вопросы и требования».

    Днепропетровск в ожидании – чем закончится сессия в последний день февраля 2016 года.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.