• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Днепре ОБСЕ удивили «списками ВПЛ»

    Опубликовано: 2016-03-01 08:40:30

    В субботу в Днепропетровске в «Центре Активного Громадянина» - культурном и досуговом центре для ВПЛ, созданном ОО «Сила Майбутнього» побывали наблюдатели от ОБСЕ. О том, что узнали наблюдатели от местных переселенцев рассказала Светлана Лукьянченко:

    «26 февраля в 11:37 Встречаемся в нашем офисе "Центр Активного Громадянина" с наблюдателями из OБСЕ и говорим о нарушении прав переселенцев в связи с отменой социальных выплат и проверке ВПЛ. Наблюдатели в шоке от этой новости!!!! Один из них сказал, что это как посадить всех в тюрьму, а потом сказать, докажите, что вы не преступники. Они шокированы и прямо от нас пошли писать отчет и сообщать руководству миссии о таких грубых нарушениях прав человека!!!!»

    Действительно, в Днепропетровске в среде переселенцев очень активно обсуждают эту новость.
    Наталья: «Браво СБУ, офигительно составленные списки! Сегодня проверяли папу... И все бы ничего, только он умер 5 апреля 2015 года, адресную помощь мы на него не оформляли, в собесе и миграционке отметили его, как умершего и в пенсионном фонде 2 пенсии на погребение еще в апреле получили. Вопрос кааааак он попал в эти списки и чего его хотели лишить?»

    Виктория: «хочу поделиться своим опытом. Мне пришлось уехать из Донецка со своей квартиры но зарегистрироваться в ней я не успела. Регистрация была и есть на подконтрольной территории Украины 50км от Донецка. Решив быть добровольцем и помочь людям в регистрации, увидела неприятную картину (люди которые вынуждены были уехать дальше 100км от Донецка этого не увидят). Люди неподконтрольной территории, приехав в наш городок, стали переоформлять пенсии и при этом рассказывая, что они и в Донецке и в Макеевке, получают помощь, но в рублях. При этом в совбесе оформляют по 800 грн помощи и получают тут гуманитарку. Они свободно живут в Донецке. Как с этим быть?

    А бабули, которым по 80 лет и они вывезены с Песок, снимают жилье за 1500грн. Не лучше аренду квартиры [бабулям] всю оплатить госпомощью?

    Вот почему я за то чтоб проверили полностью списки, особенно тех, кто в 50-километровой зоне от Донецка. я за социальную справедливость. И как мы вернем свой Донбасс, если некоторым неплохо живется и тут и там?»

    Алина: «Почему я попала в "черный список"? Выехала в июне 2014 года ,никаких перемещений не было, но во время регистрации в миграционной службе поставили штамп с указанием адреса районной администрации, а не фактического проживания».

    Надежда: «Когда регистрировалась в миграционной службе Жовтневого района, там вначале настаивали, чтобы был хозяин квартиры. Потом – договор об аренде квартиры. Потом – хозяин с договором. Чуть позже, после возмущений стали предлагать место прописки - райадминистрацию. Тогда это казалось нормальным выходом из ситуации, и многие воспользовались этим вариантом. А сейчас нависла угроза....»

        Наталья: «Печально, что Правительство сначала создает предпосылки для возникновения коррупционных схем, а потом доблестно с ними борется. Но в любом случае страдают простые граждане».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.