• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Prozorro: анализ процесса

    Опубликовано: 2016-03-01 08:36:23

    В Днепропетровске систематично внедряют систему Prozorro. Уже полгода ДнепрОГА работает в системе электронных торгов ProZorro. Здесь уже есть информация обо всех проведенных торгах, а также о тех, которые идут сейчас. На сегодня в ProZorro уже зарегистрировано почти 9000 лотов на более 300 млн. грн. Плановая экономия, согласно информации пресс-службы ДнепрОГА, - почти 33 млн. грн.

    Советник главы ДнепрОГА Юрий Голик в субботу 27 февраля поделился  анализом процесса госзакупок по Днепропетровской области, в сравнении с КМДА.

    «Про то, что Днепропетровская ОГА №3 в стране по количеству зарегистрированных в системе ProZorro лотов уже было написано. Но то – количество. В конечном итоге все многообразие возможных лотов по году итого сводится к их граничному числу, описанному в плане закупок на год самой ОГА и организаций, нам подчиняющихся.

    Поэтому есть еще такой показатель как качество.

    Качество - это, например, показатель завершенных торгов, т.е. таких, которые были объявлены, проведены, завершены, и жалоб по которым нет.

    Еще качество - это показатель снижения количества несостоявшихся торгов в динамике.

    Ну и показатель отмененных торгов в динамике тоже.

    Мало торги в ProZorro объявить. Их надо объявить максимально правильно и корректно, собрать на них максимальное количество участников, провести их и так, чтобы ни у кого в итоге не было жалоб.

    По этим трем показателям Днепропетровской ОГА с лидером по количеству объявленных в ProZorro торгов КМДА. Потому что сравнивать нужно себя именно с лидером и стремиться обогнать именно его.

    Что означает снижение всех этих трех показателей по Днепропетровской ОГА?

    Это означает, что придуманная нами методичная и скучная система внедрения ProZorro, именно внедрения, так называемого execution, а не простого голосования на сессии, в виде мониторинга каждого лота, проведения более 100 семинаров для тех, кто торги объявляет и для тех, кто в них участвует, обзвона руководителя каждого госоргана, кто "чудит" с торгами, вправления им всем мозгов, постоянного внесения дополнений в мануал по торгам через ProZorro на основании практики - работает.

    Еще это означает авторитет главы  [администрации] области Валентина Резниченко, и понимание всеми участниками процесса, что когда он сказал "внедряем", - то это означает именно "внедряем и даем результат", а не "симулируем слабоумие" и показываем процесс.

    Точно осознаешь это, когда руководитель общественной организации "Громадский Контроль" Денис Селин, вместе с нами ProZorro по области внедряющей, присылает письмо, адресованное руководителю отдела ОГА по торгам через ProZorro Андрею Чуйко, заканчивающееся словами: "Андрей, большое спасибо за вашу работу". Кто знает Селина - поймет.

    Вообще, "Громадский контроль" - тот уникальный случай, когда общественная организация реально сильно помогает ОГА, а не шлет письма "дайте нам два кабинета в ОГА, мы в них будем бороться с коррупцией". На крутых активистов и волонтеров нам везет, да, правда. Надеемся, что и им на нас.

    И про доверие бизнеса к тому, что Днепропетровская ОГА делает.

    В Днепропетровской ОГА кол-во лотов с одним участником уменьшилось с 30% до 20%.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.