• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ХАКАДОН. В Краматорске обсудили новое будущее Донбасса

    Опубликовано: 2016-03-01 08:35:34

    На протяжении двух дней (26-27 февраля) Киев и Краматорск одновременно пытались «хакнуть код Донбасса», предлагая инновационные решения и проекты развития шахтерского региона. Организаторы исходили из того, что ресурс интеллектуального Донбасса, который власть не хочет или не может использовать, является ценным активом для решения конфликта на востоке Украины.

    Центр мониторинга рынка труда Всеукраинской ассоциации консультантов по управлению и Донецкая облгосадминистрация в рамках проекта реструктуризации человеческого капитала Министерства энергетики и угольной промышленности Украины при поддержке Британского посольства Украины провели Хакатон HACKADON, IDF Reforms Lab параллельно в двух городах. Обе площадки работали одновременно и имели прямую видеосвязь. В Краматорске мозговой штурм и презентация идей происходили в Антикризисном медиа-центре.

    По итогам работы организаторы дали пресс-конференцию, на которой представили наработки команд и концепции видения будущего развития Донбасса.

    Отправной точкой для разработки проектных идей для участников стали попытки получить ответы на вопросы, какие варианты будущего возможны для Донбасса за исключением развития угольной и металлургической отраслей, где людям искать работу в случае закрытия шахт, а также как местному населению преодолеть травматический опыт войны и адаптироваться в новых условиях.

    «Мы хотим показать, каким образом инновационные подходы могут помочь, в казалось бы, самых безвыходных и тяжелых ситуациях, предоставить людям рабочие места и возможность двигаться вперед», - отметил основатель сети энергетических инноваций «Greencubator» Роман Зинченко.

    «Одна из проблем, которые мы видим: регион должен зарабатывать на войне. Не контрабандой, не незаконной торговлей. Он должен зарабатывать на военных инновациях. Мы должны понять две вещи – эта война завтра отсюда не уйдет. С ней мы будем жить долго, возможно, не один год и не одно десятилетие. Рядом враг, который не желает нам мира. Но мы должны научиться получать из этого какие-то выгоды. Это означает строительство, машиностроение, электронику, милитарные инновации и понимание того, что мы должны научиться обороняться с выгодой для себя, трудоустраивая в этом секторе сотни тысяч людей», - подчеркнул Зинченко.

    Детально о новом проекте создания военных хабов под названием «Город изменений» рассказал донетчанин, проукраинский активист и участник боевых действий, представитель ГО «Развитие Приазовья» Богдан Чабан.

    Проект, направленный на развитие малого и среднего бизнеса в регионе, обучение людей, которых сократили на предприятиях, переселенцев и ветеранов АТО представил координатор молодежной платформы «ВІЛЬна ХАта» Николай Дорохов.

    Решить проблему занятости переселенцев должен еще один презентованный проект, призванный помочь людям, не нашедшим работу по специальности, реализовать свои навыки и умения в онлайн-среде, путем дистанционной работы в интернете (начиная от репетиторства, предоставления юридических услуг и заканчивая копирайтингом, веб-дизайном, продажей изделий ручной работы и т. д.).

    Участники Хакатона также предложили подумать над механизмом создания  собственной, современной идентичности для каждого города восточного региона. В частности, для Славянска, как центра керамической промышленности, был предложен проект создания своеобразной «керамической резиденции» и образовательного центра, который даст новых специалистов в сфере дизайна. «Это может быть современная мозаика, смальта, глиняные изделия, фарфор», - рассказали авторы проекта.

    Словом, своей главной цели – демонстрации того, что закрытие промышленных и угольных предприятий абсолютно не означает безработицу и крах Донбасса как региона, Хакатон достиг.
     
    Лиана Мищенко

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.