• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О пользе блюд на пару

    Опубликовано: 2016-03-03 08:04:15

    При многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, некоторых болезнях печени из рациона питания исключают обжаренные в масле продукты, так как корочка жареных изделий является механическим, а отчасти и химическим раздражителем желудочно-кишечного тракта и печени. В этих случаях рекомендуются блюда, приготовленные на пару.

    На пару можно готовить различные мясные и рыбные блюда (суфле, котлеты, биточки), а также пудинги, омлеты, овощные запеканки. Хочу подробно рассказать основные правила приготовления паровых блюд. Для приготовления блюд на пару используют обычную кастрюлю или скороварку. В кастрюлю вставляется специальная решетка для паровых блюд или металлическое сито, вверх дном. На дно кастрюли заливают воду с таким расчетом, чтобы уровень ее был на 1 см ниже поверхности решетки.

    Подготовленные продукты кладут на решетку, плотно закрывают крышкой и ставят на огонь. Воду доводят до кипения, а затем продолжают держать на тихом огне, пока блюдо не будет готово. Средняя продолжительность варки на пару, например, мясных котлет - 20 мин, рыбных - 5-10 мин.

    Вот несколько простых рецептов приготовления паровых блюд:
    Котлеты мясные паровые. На одну порцию: 90-100 г сырого мяса без костей, 20 г хлеба, 20 г молока, 10 г сливочного масла.

    Мясо вымыть, очистить от сухожилий и жира, пропустить два раза через мясорубку, смешать с размоченным в молоке или воде и отжатым хлебом, снова пропустить через мясорубку, хорошо вымешать. Разделать котлеты и сварить на пару. При подаче к столу полить растопленным сливочным маслом.

    Биточки рыбные паровые. На одну порцию: 100 г рыбного филе, 1/4 яйца, 20 г хлеба, 10 г сливочного масла.

    Рыбу (филе) пропустить через мясорубку, смешать с размоченным в воде и отжатым хлебом, вновь пропустить через мясорубку, добавить сырое яйцо, хорошо взбить, разделать в виде биточков. Сварить на пару. При подаче к столу полить растопленным сливочным маслом.

    Кнели мясные паровые с рисом. На одну порцию: ISO г сырого мяса без костей, 10 г риса, 25 г молока или сливок, 10 г сливочного масла.

    Мясо вымыть, очистить от сухожилий и жира, пропустить трижды через мясорубку, смешать с хорошо разваренной рисовой кашей, протертой через сито, сложить в кастрюлю и тщательно взбить, добавляя молоко или сливки. Двумя столовыми ложками разделать небольшие кнели, выложить в смазанную маслом сковороду, залить водой, поставить на огонь, дать прокипеть и вынуть шумовкой. При подаче на стол можно полить растопленным сливочным маслом.

    Инф. dietolog.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.