• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еженедельный обзор сырьевых рынков: Нефть дорожает на фоне ограничения добычи в США, золото ищет поддержки

    Опубликовано: 2016-02-29 15:16:51

    Нефтяные трейдеры ожидают, что буря на международном рынке сырой нефти немного успокоится под влиянием ограничения добычи в США и слухов о согласованном замораживании добычи энергоносителя.

    Энергетический сектор впервые за четыре недели отметился ростом, несмотря на падение цен на природный газ до очередного 17-летнего минимума. Подъем на рынке сырой нефти был вызван сокращением добычи этого энергоносителя в США и продолжающимся обсуждением вопроса ограничения объемов производства среди ведущих производителей.

    Золото колебалось после нескольких недель безумных покупок, которые изменили общее настроение на рынке. На фоне волнений игроков об экономическом спаде и снижении процентных ставок центральными банками возникли благоприятные условия для покупок, и на рынок биржевых продуктов, обеспеченных золотом, потекли потоки инвестиций. Основной характеристикой такой торговли остается отрицательная корреляция с ценами акций и ценами на нефть, и малейшее изменение настроений в этих сегментах может привести к приостановке роста и консолидации.
     
    Другие металлы не смогли повторить судьбу золота. Серебро торгуется в районе минимальных ценовых значений со времен рецессии 2009 года. Цены на медь колеблются в диапазоне, но игроки проявили строптивость, проигнорировав самую последнюю коррекцию на китайском фондовом рынке.

    Указанные выше достижения в энергетическом секторе и секторе выращиваемых товаров помогли сырьевому индексу Bloomberg впервые за четыре недели выйти в плюс. К настоящему моменту индекс восстановился на 5% от многолетнего минимума, установленного в январе.

    Сырьевые товары дорожают благодаря сочетанию физического спроса со стороны потребителей и спроса на контракты со стороны инвесторов. Дальнейший рост цен зависит от перспектив развития мировой экономики, которые остаются под большим вопросом. Глобальный спад, естественно, не мог не затронуть Китай и США, две крупнейшие мировые экономики и главные источники спроса на основные сырьевые товары, в частности энергоресурсы и промышленные металлы.

    Однако общее относительное спокойствие, которое наблюдалось в этом месяце, может означать, что ситуация стабилизируется и что большая часть отрицательных факторов, включая низкий спрос и избыток предложения, уже учтена в ценах активов.
     
    Сектор выращиваемых товаров, и в частности рынок сахара, укрепился после того, как Международная организация по сахару (International Sugar Organisation) повысила оценку мирового дефицита в сезоне 2015-2016 гг. Такое изменение главным образом связано с неблагоприятными погодными условиями, обусловленными атмосферным явлением Эль-Ниньо, которое поставило в затруднительное положение производителей из Бразилии, Индии, Таиланда и других стран.
     
    На фоне ненастной погоды в Африке на рынке какао был зафиксирован самый продолжительный за три месяца рост, в то время как кофе также подвержено риску повышения цен в связи с потенциальным дефицитом урожая в Бразилии и Вьетнаме.
     
    Как и в 2015-м, в начале этого года золото отметилось значительным ростом. В прошлом году поддержку желтому металлу оказала отмена валютной привязки для швейцарского франка и внедрение Европейским центральным банком программы количественного смягчения.
     
    Пока золото дорожало, на рынке возникли разговоры о том, что рост будет кратковременным и что совсем скоро инвестиции в металл снова потеряют свою привлекательность. Однако, на наш взгляд, текущая рыночная динамика свидетельствует о реальных изменениях в восприятии драгоценных металлов и их роли в качестве инструментов альтернативных инвестиций.
     
    Макроэкономические факторы всем хорошо известны. Это и кардинальное изменение ожидаемой политики процентных ставок в США, и падение цен на нефть и котировок на мировых рынках — все это вызвало очередной всплеск спроса на золото. Многие инвесторы обожглись на последних этапа восходящего движения к уровню 1920 долларов за унцию в сентябре 2011 года, но за последние семь недель обстоятельства изменились, и это убедило инвесторов вернуться на рынок, причем как тех, которые ориентируются в торговле на технические факторы, так и тех, которые смотрят на макроэкономику.

    Спрос на золото был таким высоким, что за последние семь недель вложения увеличились почти настолько же, насколько они были сокращены в 2015 году. По итогам февраля может быть зафиксирован самый значительный месячный прирост за семь лет. В начале года инвестиционные менеджеры владели рекордной чистой короткой позицией, и последовавшее затем закрытие коротких позиций и открытие новых длинных позиций также сыграло важную роль.
     
    За неделю, которая закончилась 16 февраля, они сформировали общую длинную позицию объемом 13,5 миллионов унций, что на 15% меньше октябрьского максимума и на 30% меньше максимума января 2015 года.

    Золото сейчас находится в стадии восстановления, но так как оно уже достигло уровня, которого мало кто ожидал так скоро, после первого за девять лет повышения процентной ставки в США, возможно, потребуется дополнительная консолидация и тестирование уровней поддержки, прежде чем рост возобновится. Ключевая область поддержки находится в промежутке между 1190 и 1170 долларов за унцию, в то время как выше недавнего максимума 1263 доллара за унцию трейдеры переключат внимание на вершину 2015 года- чуть выше уровня 1300 долларов за унцию.
     
    Курс доллара, динамика цен на акции и цены на нефть (особенно учитывая влияние нефти на мировой фондовый рынок) — вот три фактора, которые будут влиять на стоимость золота в ближайшие недели. Трейдеры на рынке опционов отдают предпочтение опционам колл перед опционами пут, причем спред сейчас равен самому большому значению с октября 2009 года, когда золото еще двигалось по направлению к максимуму. Такой сильный напор быков быстро не исчезнет, и на этом основании мы предпочитаем покупать на спадах вместо того, чтобы пытаться отыскать кратковременную вершину.

    Нефть консолидируется на фоне ограничения масштабов добычи в США
     
    На рынке сырой нефти продолжается консолидация. Цена на нефть марки Brent повысилась на фоне закрытия коротких позиций перед понедельником, когда истекает срок действия апрельского фьючерсного контракта. В результате разница между апрельским и майским контрактами уменьшилась до менее 0,30 доллара, а преимущество марки Brent перед маркой WTI увеличилось до 2,5 долларов за баррель, что является самым большим значением с декабря.

    Инвестиционные менеджеры, делающие ставку на восстановление цен на нефть, сконцентрировались на нефти сорта Brent, в результате чего чистая длинная позиция на этом рынке достигла почти рекордной величины на уровне 285 000 лотов. Между тем цена на нефть сорта WTI зависит от запасов этого энергоносителя, которые находятся на максимальном с 1930 года уровне и, скорее всего, продолжат расти как минимум еще месяц. По этой причине этот контракт стал самым популярным инструментом торговли среди продавцов.

    Инвестиционные менеджеры владеют почти рекордной длинной позицией по контракту на нефть сорта Brent (синяя пунктирная линия), в то время как короткая позиция относительно небольшая. «Медведи» сосредоточили внимание на нефти сорта WTI, где короткая позиция (красная линия) близка к рекордному значению, а чистая длинная позиция составляет всего 97 000 лотов:
     
    Более высокий, чем ожидалось, результат ВВП США, опубликованный в пятницу, способствовал повышению цен на сорта WTI и Brent до ключевых уровней сопротивления 34,80 и 36,75 доллара за баррель соответственно. Дальнейший рост создаст предпосылки для возвращения нефти к значениям в районе 40 долларов за баррель.
     
    Принимая во внимание тот факт, что проблема избытка мирового предложения вряд ли исчезнет раньше 2017 года, существенный рост цен на данном этапе не оправдан с точки зрения фундаментальных факторов, но поскольку активность торговли как на стороне продавца, так и на стороне покупателя нефти сейчас высокая, выход за пределы доминирующего диапазона вызовет реакцию на рынке и, возможно, слишком бурную.
     
    Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.