• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выхлоп приводит к астме еще в утробе матери

    Опубликовано: 2016-03-12 13:24:22

    Транспортное загрязнение вызывает в матке генетические изменения, которые увеличивают риск развития у ребенка астмы, убеждены английские и американские исследователи


    В результате исследования пуповинной крови от 56 детей было обнаружено связанное с токсичным влиянием транспортного выхлопа «перепрограммирование» легочного гена ACSL3. Этот ген связан с проявлением симптомов астмы в возрасте пяти лет, как отмечается в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE. В первый раз, как говорят эксперты, доказано влияние загрязнения на генную систему организма.

    Также отмечена подверженность матерей, проживающих поблизости оживленных автотрасс, воздействию полициклических ароматических углеводородов – побочного продукта сгорания топлива, во время их беременности. Ученые отмечают отчетливую связь между химическими изменениями, которые управляют активацией гена, и высокими уровнями подверженности матерей влиянию токсичного выхлопа.


    Хотя обнаруженные факты должны быть подкреплены более широкими исследованиями, ученые считают, что изменения в гене ACSL3 могут содействовать ранней диагностике экологически обусловленной астмы

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.