• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамины Е и С: хороши, да не для всех

    Опубликовано: 2016-03-12 13:04:18

    Употребление витамина Е в течение шести лет уменьшает на 41 % летальность среди пожилых курильщиков мужского пола, применявших витамин C в высоких дозах, но у курильщиков средних лет при таких же условиях летальность увеличивается на 19%


    Согласно исследованию, изданному в American Journal of Epidemiology, в ходе масштабных исследований не обнаружено «кардинального» влияния витамина Е на уровень летальности. Однако влияние витамина Е на течение респираторных инфекционных заболеваний значительно отличается у различных групп населения.

    Д-р Harri Hemila и проф. Jaakko Kaprio из Хельсинкского университета проанализировали данные большого рандомизированного исследования (Alpha-Tocopherol Beta-Carotene Cancer Prevention Study), которое проводилось в Финляндии с 1985 по 1993 г. и включало курильщиков мужского пола в возрасте от 50 до 69 лет. Среди 29 133 участников во время 6-летнего употребления ими 50 мг витамина Е в день произошел 3571 смертельный случай. Прием витамина Е не имел никакого эффекта у участников, которые принимали витамин C в малых дозах – менее 90 мг в день.

    Однако у тех, кто принимал в день более 90 мг витамина C, дополнение питания витамином Е варьировало: летальность увеличилась среди более молодых участников (50–62 года) и уменьшилась в группе стариков (66–69 лет). Исследователи заключают, что «прием добавок витамина Е людьми моложе 65 лет нежелателен… до выяснения того, действительно ли этот витамин полезен некоторым группам людей среднего возраста».

    Инф. health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.