• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за жирной кожей: советы

    Опубликовано: 2016-03-05 20:44:36

    Верно ухаживать за кожей лица и тела очень непросто - тем более во время беременности. Но результат личных усилий порадует всякую даму.


    Жирная кожа характеризуется чрезмерной секрецией сальных желез. Она больше устойчива к воздействию низких температур и ветра, медленнее подвергается процессам старения. Но под действием тепла и повышенной влажности достоинства жирной кожи становятся в недостатки: выделения забивают поры и создаются условия для размножения болезнетворных микроорганизмов и развития воспаления.


    Трудности с жирной кожей имеют все шансы быть вызваны и другими причинами. Это употребление в пищу большого количества жиров, углеводов, алкоголя, пряностей, гормональный дисбаланс, трудности с кишечником. Избыточная жирность может быть следствием нарушения функций нервной системы, заболевания желез внутренней секреции, желудочно-кишечного тракта. Беременность тоже может стать причиной увеличения секреции сальных желез в следствии изменений гормонального фона. Домашние процедуры.


    Очищение. Чистят жирную кожу утром и вечером особыми средствами для жирной кожи, предпочтительно с бактерицидными добавками. Это может быть молочко, гель, пенка. Средство наносится тонким слоем, в последствии чего кожу массируют кончиками пальцев на протяжении 2-3 минут, а после чего смывают прохладной водой с помощью спонжей или же ватных шариков.
    Очень важно, для того, чтобы в составах для очищения жирной кожи отсутствовали вещества, вызывающие появление камедонов (черных точек) Предпочтительно, для того, чтобы на косметических средствах было указано, что они некамедогенны. Тоже очень важно помнить, что при жирной коже невозможно умываться мылом и горячей водой, поскольку это может спровоцировать усиление работы сальных желез.
    Тонизация. В последствии очищения кожу протирают тоником или же лосьоном для жирной кожи. Его проблема - нормализовать кислотность кожи и функцию сальных желез, сузить поры и предупредить воспалительные процессы. Обыкновенно в составе тоников для жирной кожи кроме экстрактов трав (ромашки, календулы, подорожника, мать-и-мачехи, шалфея) наличествуют бактерицидные добавки, эфирные масла (чайное дерево, эвкалипт), камфора, ментол.
    Нанесение крема. Неприменное условие: крем для жирной кожи не обязан быть жирным. В его состав обязаны входить противовоспалительные вещества (ромашка, календула, шалфей, подорожник и др.): это мешает возникновению воспалительных процессов.
    Глубокое очищение. Его проводят 1-2 раза в неделю. Для этих целей пользуют: скрабы/пилинги с твердыми частицами (если нет воспалительных процессов); гоммажи/пилинги, коие "скатываются" с лица; фруктовые кислоты низкой концентрации для домашнего применения.
    Паровые ванны благоприятно действуют на сосудистую систему лица, усиливают кровообращение, потоотделение. Кожа очищается от пыли, омертвевших клеток, выделений сальных и потовых желез. Тем более может быть полезна эта процедура при огрубевшей, жирной коже с угрями. Впрочем при склонности к расширению сосудов паровые ванны противопоказаны. Не рекомендуются они и при тяжелых болезнях сердца, бронхиальной астме, нарушениях кровообращения.
    Время воздействия паровых ванн при жирной коже - 8-10 минут. Такую чистку лица можно проводить один раз в две недели. Для того, чтобы сделать паровую ванну дома, необходима металлическая емкость с водой (кастрюля или же таз), махровое чистом полотенце. Температура воды для паровой ванны обязана быть приблизительно 60 °С. Лицо чистят, волосы подвязывают косынкой. Голову и сосуд с горячей водой накрывают чистым полотенцем; в случае если очень жарко, в нем делают небольшую отдушину. Для паровых ванн можно использовать лекарственные травы: розмарин, шалфей, ромашку, липовый цвет, мяту перечную, кору дуба, листья березы и другие. На одну паровую ванну берут столовую ложку сбора.
    В случае если паровые ванны противопоказаны, можно применить другие способы глубокого очищения. Чтобы достичь желаемого результата пользуют молотые овсяные хлопья, оливковое масло, мед, апельсиновый или же яблочный сок, кефир, лимон, минеральную воду или же настой ромашки.
    Рецепт 1. В одной чашке смешивают до густоты сметаны овсяные хлопья с маслом, в другой - чайную ложку меда с 2 столовыми ложками сока. Сначала лицо чистят лосьоном для жирной кожи. После чего наносят смесь из овсяных хлопьев с маслом и втирают ее кончиками пальцев по массажным линиям на протяжении 2-5 минут. В последствии овсяных хлопьев на лицо наносят смесь из меда и сока - это делают со временем и втирают на протяжении 5 минут. Не смывая смесь, на лицо наносят кефир, в который добавлено некоторое количество капель лимонного сока. В последствии высыхания маски ее смывают прохладной водой и протирают кожу минеральной водой или же настоем ромашки.
    Рецепт 2. 1 стакан овсяных хлопьев измельчают в кофемолке, В полученную овсяную муку добавляют 1 чайную ложку пищевой соды. Смесь можно хранить в стеклянной банке с крышкой в холодильнике на протяжении 1 месяца. Этот пилинг пользуют 2 раза в неделю. Очень важно взять 1 чайную ложку смеси, развести ее теплой кипяченой водой до состояния жидкой сметаны и легкими круговыми движениями по массажным линиям обработать лицо, специальное внимание уделяя загрязненным местам. После чего смесь смывают водой.
    Курс масок может составлять 15-20 процедур через день. Через 2-3 месяца курс можно повторить. Маски для жирной кожи предназначены нормализовать эффект сальных желез. Они имеют все шансы быть противовоспалительными, себостатическими (нормализующими работу сальных желез), сужающими поры. Для жирной кожи маски можно приобрести в готовом виде или же применять домашние рецепты.
    Травяная маска. Вариант 1. Перемешать по 1 столовой ложке сухих трав ромашки, календулы, тысячелистника. Вариант 2. Берется по 1 столовой ложке календулы, крапивы и мать-и-мачехи. Смесь измельчают в кофемолке. Столовую ложку полученной смеси заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 15-20 минут. Жидкость сливают, а распаренную массу накладывают на лицо, предварительно покрытое марлевой салфеткой с прорезью для носа. Маску держат 20 минут, после чего снимают сообща с салфеткой. Лицо ополаскивают оставшимся отваром. Тоже отвар можно залить в формочки для льда и заморозить. Лед пользуют для тонизации кожи.
    Маска для сужения пор. Яичный белок взбивают до образования пены и, продолжая взбивать, небольшими порциями добавляют чайную ложку лимонного сока. Полученную пенку наносят кисточкой слой за слоем - пока не нанесена вся маска. Когда один слой начинает подсыхать, наносится следующий слой. Маску смывают через 20 минут сначала теплой, после чего холодной водой.
    Питательная маска. Чистит, улучшает водный баланс кожи маска, приготовленная из 2 яичных белков, 30 г меда, 1 чайной ложки миндального или же персикового масла и 2 столовых ложек овсяной муки. Сырые белки смешивают с медом и маслом до получения однородной массы, а после чего добавляют овсяную муку. Маску наносят на 20 минут, снимают с помощью теплого, а после чего прохладного компресса. Распознаем тип кожи. Для такого для того, чтобы квалифицировать тип собственной кожи, через 2-3 часа в последствии умывания промокните различные участки лица бумажной салфеткой. На участке с жирной кожей появится масляное пятно.
    Тонизирующая маска. Пекарские дрожжи хорошо восстанавливают баланс жирной кожи (в них содержится много витаминов группы В), Дрожжи разводят теплой водой до консистенции густой сметаны, добавляют 2-3 капли 3%-ной перекиси водорода. Маску наносят на 15-20 минут, в последствии чего смывают прохладной водой. Что предложат в салоне красоты?
    Салоны красоты тоже имеют все шансы предложить некоторое количество программ по уходу за жирной кожей. В большинстве случаев, это комплексный уход. Для начала, в него входит глубокое очищение, проводимое 2-3 раза в неделю. Это пилинг, который косметолог выбирает в зависимости от состояния кожи. Проблема пилинга - устранить утолщение рогового, омертвевшего слоя эпидермиса, облегчить удаление камедонов. При пилинге имеют все шансы использоваться:
    * ферменты (например папаин); при их помощи омертвевшие чешуйки эпидермиса растворяются; * фруктовые кислоты; * особые пенящиеся кремы и скрабы для жирной кожи.
    Следующая процедура - вапоризация (очищение кожи с помощью аппарата, выпускающего под давлением струю пара) Процедура проводится при отсутствии на коже воспалительных элементов. Вапоризация размягчает роговой слой эпидермиса, что облегчает дальнейшую механическую чистку.
    Далее можно провести броссаж - удаление такого, что вышло в последствии пилинга, с помощью вращающихся щеточек из натурального ворса различной жесткости.
    Механическую чистку выполняют с помощью особой ложечки или же петли, захватывающей и удаляющей стержень воспалительного элемента. В первую очередь удалить все камедоны за один раз нельзя, в следствии этого для наилучшего эффекта и меньшего травмирования кожи очень важно провести 3-5 сеансов.
    Антисептическая, охлаждающая, поросуживающая маска придаст коже матовость, успокоит ее (снимет покраснения и припухлости), предупредит появление новых воспалительных элементов.
    Целебный массаж ускорит рассасывание отпечатков и воспалений. Завершается уход нанесением крема для жирной кожи. Диета и жизненный стиль.
    Уход за жирной кожей заключается не столько в домашних и салонных процедурах. Существенным фактором является тоже соблюдение специальной диеты, направленной на стабилизацию микрофлоры и функций кишечника. Из рациона исключаются консервированные продукты, кофе, шоколад, лимонад, алкоголь, пряности. Следует ограничить употребление сахара, меда, сладких фруктовых соков, жареных продуктов, жиров. Рекомендуется употреблять выпечку из муки грубого помола, зерновые культуры, картофель, минеральные воды, натуральные йогурты и свежие овощи, сыр, творог, фруктовые соки без сахара, зеленый чай, семечки тыквы. Тоже рекомендуется проводить курсы приема поливитаминных препаратов.
    Для жирной кожи обязано быть ограничено использование тонального крема, пудры, нежелательно длительное присутствие на солнце

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.