• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нет зависимости от погоды

    Опубликовано: 2016-03-01 20:24:01

    Мы почему-то заранее чувствуем похолодание, приближение метели, оттепель и невидимые нам изменения магнитного поля. Что делать, если голова болит, в глазах звездочки, настроение никакое?


    Буря, скоро грянет буря!
    — В ответ на приближение снегопада или на резкий скачок температуры у здорового человека срабатывает система защиты: перестраивается гормональный фон, изменяется активность ферментов, содержание тромбоцитов и свертываемость крови, — объясняет кандидат медицинских наук, врач-невролог Дмитрий Болотов. — Причем все это происходит оперативно, следствием может быть незначительное ухудшение самочувствия. У людей ослабленных, неспортивных, имеющих сердечно-сосудистые и легочные заболевания, защитная реакция вялая и замедленная.
    Можно выделить три типа реакций на перемены погоды.


    Собственно метеочувствительность
    Симптомы. Слабость, головная боль, сонливость, озноб, снижение работоспособности, концентрации внимания и настроения.


    Что делать. Стремиться перейти в тип метеостабильных. Высыпаться, доставлять себе удовольствия, плавать в бассейне, покупать блузки-сережки, отказаться от тяжелой еды, особенно во второй половине дня, меньше смотреть телевизор (кстати, один из лидирующих факторов стресса).
    Можно подобрать легкое успокоительное — от растительных средств вроде настоя валерианы до рюмочки коньяка.
    Метеопатия (метеозависимость)
    Симптомы. Скачки давления, учащенный пульс, повышение температуры, бессонница, головокружение, боль в суставах, судороги, почти нулевая работоспособность. Как правило, это следствие хронических заболеваний или ослабления иммунной защиты из-за гриппа, ОРЗ, курения и кофемании, серьезной травмы или стресса.
    Что делать. Удерживать хронические проблемы в стадии ремиссии, приготовиться заранее к кризисному сезону. Сбавить жизненный темп, снизить уровень стресса, избегать нерациональных умственных и физических нагрузок.
    Метеоневроз
    Симптомы. Те же, что и при метеозависимости, но человек не имеет ни одного из перечисленных заболеваний, просто умеет себя накрутить, запрограммировать. То есть вне истерики его пульс и давление всегда в норме.
    Что делать. Ясное дело, к врачу — невропатологу, психиатру. Иногда эта проблема решается просто и довольно быстро.
    Средства спасения
    От головной боли:
    Холодные ванночки для рук. Опустить ладони и запястья в ледяную воду на несколько минут, потом растереть полотенцем до ощущения жжения. Как известно, на ладонях много энергетических точек, которые хорошо стимулируются холодом и растиранием.
    Нанести на виски несколько капель эфирного масла мяты перечной или лимона. Можно использовать и лимонную корку, если нет аллергии на цитрусовые.
    Массаж ушных раковин, особенно мочек.
    Для повышения тонуса:
    Двумя пальцами обеих рук сильно нажать на впадину у основания черепа сзади. Можно повторить несколько раз, это повышает концентрацию внимания.
    Сильное растирание ладоней и массаж воротниковой зоны снимает напряжение и усталость.
    При тревоге и раздражительности:
    Примите «позу младенца»: сидя на коленях, опустите ягодицы на пятки, плотно прижмите грудь и живот к ногам. Теперь нужно положить лоб на пол и сцепить руки в замок на ягодицах. Расслабьте шею, плечи, спину и полежите так несколько минут.
    Теплое красное вино или глинтвейн на ночь.
    Человек дождя
    63% жителей крупных городов старше 28 лет метеочувствительны. Причем, на 2 «буревестника» мужского пола приходится 3 — женского. Из женщин умственного, а особенно творческого труда, городских холериков и меланхоликов перемены погоды ощущают более 70%

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.