• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Пивной живот» опаснее общего ожирения организма

    Опубликовано: 2016-03-03 14:24:43
    «Пивной животик», столь частый спутник мужчин среднего возраста, оказался очень и очень опасным показателем - у его обладателей резко повышен риск преждевременной смерти. Причем цифры не в их пользу даже если сравнивать с обладателями общего ожирения.

    Причина, как ни банально, в неправильном питании и недостатке двигательной активности, в запущенных и невылеченных функциональных заболеваниях. Пол Пуатье, доктор медицины в Institute of Cardiology at Laval University (Квебек), в своих статьях отмечает, что абдоминальное ожирение (то есть ожирение, отличительной особенностью которого является накопление жира только в области живота и, соответственно, обволакивание им же внутренних органов) сопровождает и зашкаливающий холестерин в анализах крови, и болезни сердца, сосудов (высок риск инсульта), и диабет. Поскольку субъективно определить абдоминальное ожирение сложно, существуют объективные меры: его диагностируют, если объем талии составляет 102 см (и более) у мужчин и 86 см (и более) у женщин.

    Тему детально исследовали американские ученые. Группу исследователей возглавил Фр. Лопес-Хименес, профессор медицины, а базирование ее было определено в клинике Майо (Рочестер). В исследованиях использовались как собственные данные, так и открытая информация национальных опросов (весьма серьезное подспорье), были изучены обстоятельства болезней 15 тыс. людей, финальным диагнозом которых стала преждевременная смерть. В исследовании учитывался индекс массы тела людей, объемы талии и бедер, а также их соответствие.

    Итак, итоги: хуже всего обстоят дела у взрослых людей со стандартным весом и накоплением жира на животе и талии – долгосрочная перспективная выживаемость под сильным вопросом, причем для мужчин все хуже, чем для женщин. Если говорить исключительно о преждевременной смерти, то такой риск у мужчин с «пивным животиком» был почти на 90% выше, чем у мужчин, чей вес укладывался в норму, и в целых два раза выше, чем у мужчин, страдающих ожирением. У женщин корреляция чуть иная: риск в случае абдоминального ожирения вполовину больше по сравнению с теми, у кого лишнего веса не было вовсе, и на 30% повыше, чем у дам с ожирением.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.