• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черви паразиты и беременность: как выглядит помощь

    Опубликовано: 2016-03-03 07:24:54
    Вообще, эту связь, наверное, очень странно себе представить: кишечные паразиты и беременность. И, тем не менее, она есть. Черви способствуют беременности. Но как?

    Удивительное дело, но и червь-паразит, и эмбрион человека, растущий и развивающийся в матке, имеют схожую черту: инородность. И каждый – похожим, кстати, образом – решает задачу: как убедить иммунитет носителя не реагировать активно и не выдворять «чужака». А похожий образ действий выглядит так: провоцируется активность Т-клеток (регуляторов), основной функцией которых является подавление иммунных атак.

    Итак, этот вопрос чрезвычайно заинтересовал ученых из Калифорнийского университета (Санта-Барбара), и они решили выяснить, насколько помогают (и помогают ли вообще) черви-паразиты беременности – и ее началу, и протеканию. Конечно, возникла сложность с материалом для исследований, ведь в цивилизованном обществе избавляться от паразитов любых видов – социальная норма. Группа ученых под руководством Аарона Блэквелла решила поработать с индейцами, с той их частью, коей почти не коснулась цивилизация – племенем чимане (Боливия).

    Паразитарные болезни среди чимане распространены, причем более 50 % людей группы –носители анкилостом, около 20 % - аскарид. Аскариды и анкилостомы весьма разнятся: аскариды питаются содержимым кишечника хозяина, анкилостомы не удовлетворяются этим, травмируя стенки кишечника и питаясь также и кровью. Хоть их хозяева и не были осведомлены о таких «гостях», но самочувствие и состояние здоровья при разных типах паразитов отличались весьма. Женщины, зараженные анкилостомами, меньше весили, позже беременели (первым ребенком), промежуток между беременностями был большим, меньшее количество детей в итоге. И низкий – по результатам анализов – гемоглобин крови. Женщины же, зараженные аскаридами, отличались плодовитостью (видимо, вещества, выделяемые в процессе жизнедеятельности аскаридами, подавляют – очень сильно – иммунный воспалительный ответ организма, причем настолько, что упрощается зачатие и процесс прикрепления эмбриона в матке).

    Конечно, полученные данные вряд ли будут использованы в таком виде, но они гармонично дополняют данные, полученные немного ранее – о том, что черви-паразиты (а точнее, вещества, выделяемые ими) облегчают течение аллергических болезней и даже аутоиммунных заболеваний. Ученым еще предстоит скомпоновать эти данные и выяснить, как можно разработать принципиально новые, специфические средства, помогающие лечить бесплодие, аллергии и аутоиммунные болезни.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.